Применение поправок в Конституции для освобождения осужденного по УДО

Возможно ли выйти по УДО если человек сидит по ст 158 ч 2 УК РФ и находится в колонии строгого режима? Действуют ли поправки в конституции на него?

, Сергеева Алёна, г. Саратов
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Поправки Конституции действуют на всех. Но вы вероятно имеете в виду поправки к УПК «день за полтора». Если так то эти поправки на него не распространяются, т.к. они распространяются только на тех, кто отбывает наказание на общем режиме.

Что касается УДО, то оно возможно при соблюдении следующих правил:

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

либо:

в) не менее двух третей срока наказания,  назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.