8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Договор аренды с последующим выкупом

Добрый день! У меня договор аренды с последующим выкупом, зарегистрирован в регистрационной палате, могу ли я зарегестрироваться до момента полной выплаты, если у меня нет больше жилья, все квитанции оплачиваю я и плюс сумма по договору. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Вы можете зарегистрироваться.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства

Надо будет представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

0
1
0
1
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Правильно ли я поняла, что я имею права на основании договора зарегистрироваться по данному адресу через МФЦ?

На Ваш, увы, минус, Елена: в начальном вопросе не было уточнений «куда», потому и не было таких деталей.

Регистрацию действительно можно сделать через МФЦ. Потребуется заявление (в МФЦ обычно имеются и листы с самой формой и образцы заполнения), Ваш паспорт, договор. Собственник тоже нужен, чтобы поставить подпись в заявлении — в нем есть специальная отметка.

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 9.6

Здравствуйте, Елена. Вы указываете, что у Вас договор аренды. Почему именно договор аренды, а не найма?

Согласно постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 регистрация осуществляется по месту жительства. Согласно п. 3 местом жительства считаются следующие объекты.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
0
0
0
0

Согласно п. 10 тех же правил допускается регистрация по месту пребывания при наличии согласия собственника помещений.

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Здравствуйте на аукционе в Мос обл взял в аренду земельный участок 1.5млн в мес для строительства ИЖС, но
Здравствуйте на аукционе в Мос обл взял в аренду земельный участок 1.5млн в мес для строительства ИЖС, но администрация не даёт разрешение на строительство по бредовым причинам то расстояния не те, то у сетей разрешение хотя до охранной зоны 60м, боюсь тоже будет с договором на выкуп земли за 3% от кадастра. Долго такую аренду не потяну, как лучше поступить, мы многодетные, жилья своего нет, может прописаться там мне или ещё кому-то из нас и не платить аренду?
, вопрос №4019161, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
27.05.2023 года мной заключён договор индивидуального заказа № СТК 1006-134 на изготовление и передачу кухонной
27.05.2023 года мной заключён договор индивидуального заказа № СТК 1006-134 на изготовление и передачу кухонной мебели и комплектующих материалов, а также дополнительное соглашение №1 к договору о выполнении работ по сборке продукции. В соответствии с требованиями пункта 3.7 мной внесена предоплата в сумме 110 000 руб. 17.10.2023 года мной принята доставленная продавцом продукция, а именно кухонная мебель и дверь для антресоли, а также произведена оплата оставшейся суммы от общей цены по договору, доставки и сборки мебели в размере 130844 рубля. В нарушение п. 2.1 соглашения, продавцом не согласована дата сборки в десятидневный срок. 17.11.2023 года работниками ООО «Изобилие» произведен монтаж и установка кухонной мебели. По окончании работ, мной оплачены дополнительные работы на сумму 20000 рублей, в число которых сборщиком включён монтаж вытяжки (1800 руб.), которая не установлена, а также четвёртый пропил под коммуникации, фактически отсутствующий (350 руб.). При последующем осмотре кухонной мебели мной выявлен ряд недостатков в комплектации (частичное отсутствие креплений модуля, полок, и др.), наличие повреждений (сколы, дыры, замятие), а также несоответствие размера собранного кухонного гарнитура согласованному проекту. 04.12.2023 года представителем ООО «Изобилие» произведён осмотр кухонной мебели и составлен акт с описанием недостатков. В соответствии с п. 2.2 дополнительного соглашения №1 к договору о выполнении работ по сборке продукции, срок устранения недостатков составляет 30 рабочих дней с даты подписания Акта о рекламации, то есть 23.01.2024 года. Меня интересует на какие статьи закона о ЗПП я могу сослаться при составлении претензии и на что именно я могу претендовать.
, вопрос №4018437, Наталья, г. Всеволожск
Недвижимость
Что делать иностранному гражданину, который арендует квартиру на длительный срок, (договор об аренде между
Здравствуйте! Что делать иностранному гражданину, который арендует квартиру на длительный срок, (договор об аренде между арендодателем и арендатором составлен на год) но собственник отказывается сделать временную регистрацию?
, вопрос №4017488, Гульнура, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сколько времени требуется им на оформление договора?
Добрый день. В ноябре 23 мне предварительно согласовали участок для аренды. Участок нужно было образовать. Я был единственным участником подавшим заявление. Администрация , точнее земельный комитет прислали эл.письмо с просьбой отправить им межевой план . В январе участок поставили на кадастр, узнал я об этом из кадастровой карты, связатся с ними по телефону большая проблема , по эл.почте тоже молчат . Беспокоит вопрос , нужно ли мне еще подавать какието заявления для аренды или то что мне предварительно согласовали достаточно?сколько времени требуется им на оформление договора? Нигде информации конкретной нет.
, вопрос №4016162, Сергей, г. Санкт-Петербург
Хищения
Не понесёт ли он ответственность когда приедет полиция?
Здравствуйте! У моего друга проблема: он снимает квартиру со знакомым. Знакомый в ней пару месяцев не жил, потом вернулся в город на неделю, зашёл забрал вещи и теперь утверждает, что друг украл его картину. Друг утверждает, что этой картины никогда не видел. Доказательств что она в этой квартире была знакомый не предоставил и у него их нет, как он сам сказал; есть только фотография где он эту картину в посылку СДЭК кладёт перед переездом в город друга. В договоре аренды они оба прописаны. Знакомый сейчас с каким-то неизвестным человеком приехал к квартире, друг их не пускает, обе стороны вызвали полицию. Вопросов несколько: Можно ли не пускать знакомого в квартиру, если он есть в договоре аренды? Не понесёт ли он ответственность когда приедет полиция? На всякий случай напомню, что с ним ещё неизвестный человек, угроз не было. Что делать с полицией? Лучше воспользоваться 51 статьёй конституции и потом этим заниматься с адвокатом или лучше сказать что-то сейчас сразу? Картина не ценная, подарок от неизвестного художника, ценна она только для её владельца как подарок
, вопрос №4015795, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.11.2018