Каковы риски покупки зем.участка у "неблагополучного" продавца
Хочу купить земельный участок, но волноуюсь насчет юридических рисков. Ситуация следующая:
- участок в долевой собственности (1\2 у продавца №1 и 1\2 у продавца №2);
- продавец №1 без пяти минут банкрот; известно, что у него был долг микрокредитной организации, по суду на торги машину забрали;
-к продавцу №2 его доля отошла через судебное решение; известно, что сначала 1\2 принадлежала брату продавца №1, он задолжал по алиментам бывшей супруге и она через суд забрала эту долю; теперь она - продавец №2;
Звоню сегодня продавцу №1 с целью договариваться о сделке. Однако, с ее слов, встал вопрос о наличии обременения на 1\2. На чью именно (продавца №1 или №2) - я так не понял. Вроде бы ей кто-то сообщил. Вообщем, детали не ясны (продавец №1 как бы тактично сказать...несвязно выражался).
Допустим, что обременения на участок все-таки нет. Естественно, все проверю через выписку ЕГРН. Затем у нотариуса.
И все-таки, может не ввязываться в эту сделку? Риски существенные имеются?
Что-то я не очень понял. А банковская ячейка не решает эту проблему?
Кроме того, такой риск присущ любой сделке, получается? Мы же не в нострадамусы, чтобы точно знать — в течение пары дней наложат арест или нет. И как же решают эту ситуацию?
В том то и дело, что риск присутствует в любой сделке, но какую-то возможно проверить и там будут «чистые продавцы», в отсутствие данных на них у судебных приставов и запрета на недвижимость, у Вас изначально ситуация рискованная, ячейка может быть выходом, если продавцы согласятся на такой порядок расчета, но даже при этом Вы несете расходы на нотариуса и оплату госпошлины.