Нужно ли ставить на учет недостроенный деревянный дом?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, нужно ли ставить на учет недостроенный деревянный домик в саду площадью 20 кв.м и баню площадь. 9 кв.м . Спасибо

, Ольга, г. Екатеринбург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Ольга

В соответствии со ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-25102001-n-137-fz-o/#JfpzJZcJDOVl» title=«Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ > (ред. от 03.08.2018) > » О="" введении="" в="" действие="" Земельного="" кодекса="" Российской="" Федерации"=""> Статья 9" target="_blank">9.1

 ФЗ от 26.10.2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности. Согласно ст. 59 Земельного кодексаРФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с п. 2.7 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-25102001-n-137-fz-o/#qWjtyIxVxmQC» title=«Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ > (ред. от 03.08.2018) > » О="" введении="" в="" действие="" Земельного="" кодекса="" Российской="" Федерации"=""> Статья 3" target="_blank">3

 Федерального закона от ДАТА N137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до ДАТА члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение; по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, для понимания вашей ситуации необходимо знать когда был предоставлен участок и на каком основании? какие документы у вас имеются.

На кадастровый учет земельный участок необходимо поставить, напишите пожалуйста ответы на вопросы поставленные выше тогда ситуация будет яснее

С уважением Кононова  Я А

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Участок стоит на кадастровой учёте, все документы (договор купли продажи и о регистрации) имеются. Меня интересует необходимо ли ставить на учёт домик и баню(я пенсионер) Спасибо

да. домик необходимо ставить на кадастровый учет как только достроите. Ну а вообще можете поставить на учет, так как в Росреестра необходимо будет просто заполнить декларацию что домик есть, просто не говорите что он не достроен. В росреестре сможете узнать более подробно, или в МФЦ

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Регистрация загородной недвижимости, включая загородные и дачные домики, должна проходить по общим стандартам. Если недвижимый объект будет предназначен только для временного нахождения в период проведения садовых работ, то в орган муниципальной власти предоставляется стандартный пакет документов с техническим планом.

В случае Вашего желания прописаться на даче, домик нужно признать жилым.Но для этого необходимо иметь на руках решение суда о том, что жилой дом, возведенный на участке, относится к объекту капитального строительства и является пригодным для постоянного проживания.

В 2019 году процедура оформления прописки и регистрации имущества будет такой же

Сарай, беседка, туалет, баня являются некапитальными вспомогательными надворными постройками. Баня чаще всего строится на фундаменте с малым заглублением, имеет площадь менее 50 м2. Такие строения не требуют обязательной постановки на учет. В каком случае желательно поставить баню на кадастровый учет? В РФ постановка бани на кадастровый учет несет заявительный характер. Обычно баню регистрируют, если она является капитальной постройкой и на нее планируется оформление права собственности.