Что грозит за кражу на сумму 2800 рублей?

Была кража в магазине с другом, после прохода кассы остановили охранники в отвели в комнату досмотра, там мы во всем признались. У меня вышла сумма на 2800 р, у друга на 800 р. Друга увезли в кпз и на след. День суд. В суде он сказал, что воровал в тайне от меня (чтобы я не попал под 158 ч 2) и суд в это поверил, а также он суду сказал, что часть моих вещей (которые я своровал) — он их берет на себя, то есть, что это он их украл, чтобы моя сумма ущерба уменьшилась до 2100-2200 р. Только мы не знаем, суд это учел или нет. Суд принял приговор: 3 дня в кпз другу. Меня же отвезли в уголовный участок, там я написал явку с повинной, также сказал, что я воровал в тайне от друга, и то что часть вещей которые мне записали на мою сумма (2800 р) — это ошибка, и мой друг это подтвердит на суде.Меня отпустили и сказали, что мне позвонят и надо будет снова придти в участок и пообщаться с участковым. У меня вопросы: сколько раз меня могут вообще еще вызывать в участок и через какое время возможно будет суд? также есть ли шанс, что суд учел показания в суде друга, что часть моей суммы, он берет на себя? Если суд учел это, то тогда моя сумма ущерба уменьшится до 2100-2200 р — и что мне за это светит? Если суд не учел, то тогда сумма ущерба у меня 2800 р — я тогда попадаю статью 158 ч 1 — и ни у что есть большой шанс, что получу срок за это или все же есть шанс (какой) на штраф? p.s нам обоим по 18 лет, раньше не привлекались ни к административке ни к уголовке.

, Илья, г. Петрозаводск
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Илья, добрый день! По ч. 1 ст. 158 УК РФ за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, предусмотрены альтернативные виды наказаний: 1) штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев; 2) обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов; 3) исправительные работы на срок до одного года; 4) ограничение свободы на срок до двух лет; 5) принудительные работы на срок до двух лет; 6)  арест на срок до четырех месяцев; 7) лишение свободы на срок до двух лет. Как видите, вариантов много, конкретный вид и размер наказания определяет только суд. С учетом, что Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности и если будете положительно характеризоваться по месту учебы, работы — велика вероятность штрафа. Кроме того, уголовное дело можно будет прекратить в связи с примирением сторон (если на это согласится потерпевшая сторона и Вы возместите ущерб). Если сумма причиненного материального ущерба будет от 1000 до 2500 рублей, то Вы можете быть подвергнуты административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...:

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Виктор Кудряшов
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Илья! Ситуация у Вас не самая простая. Постараюсь ответить на Ваши вопросы и дать пару советов.

У меня вопросы:

Сколько раз меня могут вообще еще вызывать в участок и через какое время возможно будет суд?

Как минимум побеспокоят ещё один раз, если будут привлекать к административной ответственности, как максимум придется побывать раз у участкового, 2-3 раза у дознавателя. В случае административной ответственности суд состоится весьма скоро, в случае уголовной ответственности от возбуждения дела до приговора проходит обычно от 1 до 3 месяцев.

Также есть ли шанс, что суд учел показания в суде друга, что часть моей суммы, он берет на себя?

Возможно учел, но чтобы знать наверняка попросите друга сказать Вам, что написано в постановлении суда о привлечении к административной ответственности. В соответствии со ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении обязательно должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.

Если суд учел это, то тогда моя сумма ущерба уменьшится до 2100-2200 р — и что мне за это светит?

Тогда светит ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. Но это в теории, на практике даже после привлечения Вас к административной ответственности постановления суда и в отношении Вас и в отношении Вашего друга могут быть опротестованы прокурором и отменены вышестоящим судом, с последующим привлечением Вас обоих к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 158 УК РФ, либо отдельно Вас по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Причем случится это может и спустя, например, полгода, когда Вы давно забудете о случившемся.

Не обязательно верить мне на слово, вот выдержка из судебной практики:

<...> Не согласившись с указанным постановлением по делу об административном правонарушении, заместителем прокурора Солецкого района Новгородской области Бугаевым И.В. принесен протест, в котором ставит вопрос об отмене постановления и направлении на новое рассмотрение. В обоснование своих требований указал, что при вынесении решения мировой судья не учел, что Мирончук 29 августа 2016 года был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, а потому в действиях Мирончука А.В. усматриваются признаки преступления предусмотренного ст.158.1 УК РФ, а потому вывод суда о наличии в действиях Мирончука А.В. состава административного правонарушения по ч.1 ст.7.27 КоАП РФ является необоснованным. Также просит восстановить срок на обжалование, так как он пропущен по уважительной причине: постановление мирового судьи в прокуратуру района не поступило, в связи с чем прокурор был лишен возможности своевременно его обжаловать.
<...> На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
решил:
Протест заместителя прокурора Солецкого района Новгородской области Бугаева И.В. на постановление мирового судьи судебного участка №20 Солецкого судебного района Новгородской области от 18 января 2017 года удовлетворить.

Полный текст решения доступен по ссылке: http://sudact.ru/regular/doc/O...

Если суд не учел, то тогда сумма ущерба у меня 2800 р — я тогда попадаю статью 158 ч 1 — и ни у что есть большой шанс, что получу срок за это или все же есть шанс (какой) на штраф?

На этот вопрос исчерпывающе ответила коллега Татьяна:

С учетом, что Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности и если будете положительно характеризоваться по месту учебы, работы — велика вероятность штрафа. Кроме того, уголовное дело можно будет прекратить в связи с примирением сторон (если на это согласится потерпевшая сторона и Вы возместите ущерб).

И напоследок совет — не пускать ситуацию на самотек и как можно быстрее обратиться за консультацией к адвокату, которому максимально подробно описать ситуацию, поскольку важны детали: как заходили в магазин, кто где брал похищенный товар, кто куда его складывал, откуда был изъят, какие объяснения давали, что написали в явке и т.д.