Здравствуйте, Илья! Ситуация у Вас не самая простая. Постараюсь ответить на Ваши вопросы и дать пару советов.
У меня вопросы:
Сколько раз меня могут вообще еще вызывать в участок и через какое время возможно будет суд?
Как минимум побеспокоят ещё один раз, если будут привлекать к административной ответственности, как максимум придется побывать раз у участкового, 2-3 раза у дознавателя. В случае административной ответственности суд состоится весьма скоро, в случае уголовной ответственности от возбуждения дела до приговора проходит обычно от 1 до 3 месяцев.
Также есть ли шанс, что суд учел показания в суде друга, что часть моей суммы, он берет на себя?
Возможно учел, но чтобы знать наверняка попросите друга сказать Вам, что написано в постановлении суда о привлечении к административной ответственности. В соответствии со ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении обязательно должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.
Если суд учел это, то тогда моя сумма ущерба уменьшится до 2100-2200 р — и что мне за это светит?
Тогда светит ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. Но это в теории, на практике даже после привлечения Вас к административной ответственности постановления суда и в отношении Вас и в отношении Вашего друга могут быть опротестованы прокурором и отменены вышестоящим судом, с последующим привлечением Вас обоих к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 158 УК РФ, либо отдельно Вас по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Причем случится это может и спустя, например, полгода, когда Вы давно забудете о случившемся.
Не обязательно верить мне на слово, вот выдержка из судебной практики:
<...> Не согласившись с указанным постановлением по делу об административном правонарушении, заместителем прокурора Солецкого района Новгородской области Бугаевым И.В. принесен протест, в котором ставит вопрос об отмене постановления и направлении на новое рассмотрение. В обоснование своих требований указал, что при вынесении решения мировой судья не учел, что Мирончук 29 августа 2016 года был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, а потому в действиях Мирончука А.В. усматриваются признаки преступления предусмотренного ст.158.1 УК РФ, а потому вывод суда о наличии в действиях Мирончука А.В. состава административного правонарушения по ч.1 ст.7.27 КоАП РФ является необоснованным. Также просит восстановить срок на обжалование, так как он пропущен по уважительной причине: постановление мирового судьи в прокуратуру района не поступило, в связи с чем прокурор был лишен возможности своевременно его обжаловать.
<...> На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
решил:
Протест заместителя прокурора Солецкого района Новгородской области Бугаева И.В. на постановление мирового судьи судебного участка №20 Солецкого судебного района Новгородской области от 18 января 2017 года удовлетворить.
Полный текст решения доступен по ссылке: http://sudact.ru/regular/doc/O...
Если суд не учел, то тогда сумма ущерба у меня 2800 р — я тогда попадаю статью 158 ч 1 — и ни у что есть большой шанс, что получу срок за это или все же есть шанс (какой) на штраф?
На этот вопрос исчерпывающе ответила коллега Татьяна:
С учетом, что Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности и если будете положительно характеризоваться по месту учебы, работы — велика вероятность штрафа. Кроме того, уголовное дело можно будет прекратить в связи с примирением сторон (если на это согласится потерпевшая сторона и Вы возместите ущерб).
И напоследок совет — не пускать ситуацию на самотек и как можно быстрее обратиться за консультацией к адвокату, которому максимально подробно описать ситуацию, поскольку важны детали: как заходили в магазин, кто где брал похищенный товар, кто куда его складывал, откуда был изъят, какие объяснения давали, что написали в явке и т.д.