Можно ли зачислиться после 10 класса в ПТУ?

Появилась проблема, в 10 классе поняла, что не смогу сдать ЕГЭ. Хочу уйти в колледж, ПТУ или техникум и потом перевестись на высшее образование, возможно ли это? Какие могут возникнуть проблемы и что лучше сделать?

Доучиться до 11 класса и сдать ЕГЭ или уйти?

, Дарья, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

проблема, в 10 классе поняла, что не смогу сдать ЕГЭ. Хочу уйти в колледж, ПТУ или техникум и потом перевестись на высшее образование, возможно ли это? Какие могут возникнуть проблемы и что лучше сделать?

Доучиться до 11 класса и сдать ЕГЭ или уйти?

Дарья

Добрый день!

Если вы желаете поступать в вуз, то необходимо получить среднее образование (11 классов), также возможно получение среднеспециального образование на базе 9 классов в техникуме или в колледже. При этом обучение в техникуме составляет как минимум 3 года, а в некоторых и 4 года, поэтому вам нужно решить что лучше закончить среднее образование или поступать в техникум, где один год будет также посвящён среднему образованию.