Заявление об увольнении по собственному желанию во время больничного

Здравствуйте. В данный момент нахожусь в больнице, на больничном. Могу ли я находясь ещё на больничном, оповестить работодателя о своём желании уволиться по собственному желанию. И будут ли считаться эти дни с момента оповещения в дни отработки?

, Елена, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Да, Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию и в период нахождения на больничном. Эти дни войдут в двухнедельный срок, необходимый для двухнедельного заблаговременного уведомления.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Замечу, что в трудовом законодательстве России, нет такого понятия как «отработка», В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ, при увольнении по собственному желанию, работник обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели до даты увольнения.

При чём в этот период работник может находиться как в отпуске, так и на больничном, т.е. на стационарном или амбулаторном лечении.

То есть если вы хотите уволиться, вам нужно не просто «оповестить» работодателя, а подать письменное заявления об увольнении.Исчисление двухнедельного срока начинается со следующего дня после подачи заявления.

Кроме того- по соглашению с работодателем, вы можете быть уволены идо истечения двухнедельного срока.