Попадает ли операция на варикоцеле под страхование военнослужащего?

Добрый день. Вопрос такой Мне провели операцию на варикоцеле. Попадает ли операция на варикоцеле под страхование военнослужащих?

, Денис, г. Балашов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Вы службу проходите по призыву или по контракту?

Данное заболевание только при диагностировании по п. а или б ст. 45 Расписания болезней предполагает увольнение военнослужащего с военной службы

Болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов:
а) со значительным нарушением кровообращения и функций
б) с умеренным нарушением кровообращения и функций

И если Вы проходите службу по призыву и Вас на ВВК диагностируют по данной статье, то данный факт является страховым случаем.

Как указано в ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Применительно к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту — наличие указанного заболевание, проведенная операция или увольнение в силу данных причин с военной службы -само по себе не является страховым случаем и не предполагает выплату страховки.

Она может быть получена, если будет установлено. что перенесенное заболевание является следствием военной травмы или в его результате будет установлена инвалидность.