Возможно ли примирение с хозяином транспортного средства при угоне?

Здравствуйте! Такая ситуация. У мужа своей девушки-бывшего. Т. Е. На грани развода. Есть автомобиль, его бывшая дала мне ключи от машины без его ведома. Он в итоге написал на угон, дело заведено, якобы я ключ взял у него без спроса. Говорить что она дала ключ, и указывать нигде не стал. т. к. побоялся что он её будет избивать, такое место в их жизни имело. Возможно ли примирение с ним, хозяином авто? И возможно ли, что мы вместе с девушкой придём в отдел милиции и она всё расскажет на самом деле всё как есть? И скажите пожалуйста это может довести до развала дела? У меня имеется несколько судимостей, условных и надзора нет. Помогите пожалуйста

, Дмитрий, пгт. Приморский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Дмитрий. Так в любом случае, даже если ключи от автомобиля Вам передала девушка, получается, что автомобилем Вы воспользовались без согласия законного владельца. Поэтому даже если девушка даст показания о том, что передавала Вам ключи, к прекращению уголовного дела это не приведет.

Кроме того, прекратить уголовное дело за примирением также не получится, если у Вас имеются неснятые и непогашенные судимости.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктор Кудряшов
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! Вынужден не согласиться с коллегой. Ситуация не безнадежна.

Так в любом случае, даже если ключи от автомобиля Вам передала девушка, получается, что автомобилем Вы воспользовались без согласия законного владельца. Поэтому даже если девушка даст показания о том, что передавала Вам ключи, к прекращению уголовного дела это не приведет.

В корне не согласен с таким выводом. Если я правильно понял, то ситуация у девушки «на грани развода», т.е. по закону они всё ещё супруги. И даже если уже разведены, но автомобиль приобретался в браке и раздела имущества не было, то он является совместно нажитым имуществом, а значит она такой же законный владелец как и её бывший муж.

О какой уголовной ответственности может идти речь, если Вы получили ключи от автомобиля из рук законного владельца? В таком случае дело легко развалится. Если вообще заведено, поскольку могу предположить, что Вас вызывали лишь для дачи объяснений и дело ещё не возбуждено, иначе Вам предоставили бы адвоката и перед допросом он проконсультировал бы Вас.

В любом случае, советую обратиться за подробной консультацией к опытному адвокату, который оценит ситуацию в деталях и даст рекомендации как дальше действовать. Удачи!