Можно ли самостоятельно выезжать за пределы города без согласия родителей?

Здравсвуйте,мне 16 лет.Имею ли я право поехать на поезде в другой город без согласия родителей и на какое время?

Могу ли я самостоятельно купить билет и не будет ли проблем при поездке?

, Лолита, г. Иркутск-45

Здравствуйте, в данном случае если вы будете без родителей, то билеты на поезд вам не продадут

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.