Влияет ли предоставление отгулов на норму рабочего времени текущего года?

Здравствуйте! Влияет ли предоставление отгулов (за сверхурочную работу) в текущем году за прошлый год на норму рабочего времени текущего года? Спасибо.

, Галина, г. Оха
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день. Вы можете накапливать отгулы и с письменного согласия работодателя отгулять их в последующем году, либо взять компенсацию, на норму времени не влияют.

 Ограничивать срок использования выходного за отработанный сверхурочный день с изданием приказа по предприятию нельзя, т.к. это будет нарушением трудового права. (ст. 8 ТК РФ)

Трудящийся может оформить отгул за свой счёт не более, чем на 14 дней в году. Они могут быть соединены или разбросаны по разным числам в течение года. Если число неоплачиваемых выходных превышает вышеупомянутый срок, эти дни вычитаются из его стажа. Этот факт окажет влияние на формирование пенсионных выплат в дальнейшем. Из трудового стажа будут убраны все дни сверх 14 разрешённых законодательно отгулов.

Действующим Законодательством РФ установлена норма продолжительности рабочего времени. Подробная информация, касающаяся этой темы, изложена в статье 91 ТК РФ. Ежегодно утверждается норма, которая указывается в производственном календаре. В соответствии с этим документом определяются размеры квартальных выплат, а так же дневные, недельные и месячные  заработные платы.

Непосредственный порядок начисления денежных компенсаций за работу сверхурочного типа указан в 152 статье ТК РФ. В ней отображена информация о возможности предоставления сотрудникам отгула или доплаты за сверхурочно отработанное время.

Важно учесть, что привлекаться к работе в сверхурочное время могут не все категории работающих граждан. Исключениями являются:

несовершеннолетние сотрудники;
беременные женщины;
родители малолетних детей;
работники, проходящие обучение в компании;
граждане, которым сверхурочная работа противопоказана по состоянию здоровья.
Привлечение к переработкам сотрудников, входящих в список исключений, может грозить руководству фирмы административным штрафом.

Галина
Клиент, г. Оха

При расчете сверхурочных за 2018 год как будут учитываться дни отгулов за 2017 год, предоставленные в 2018 году? На предприятии суммированный учет рабочего времени, отчетный период — год. Я предполагаю, что для определения сверхурочных за 2018 год следует сначала из нормы рабочего времени, помимо времени нахождения в отпуске и временной нетрудоспособности, отнять еще и время нахождения в отгулах (т. к. это отгулы 2017 года)…

Можете отнять отгулы только с письменного согласия работника, после издания приказа о прогулах