Как наказать интернет-мошенников и привлечь к ответственности?

Здравствуйте, в интернете продолжают возникать все больше объявлений вакансий для удаленного заработка, чаще это работа с текстом, копирайтинг, рерайтинг и прочее. За последние лет семь я видела множество подобных предложений, привлекающих условиями труда. Правда каждый такой работодатель для возможности начать трудовую деятельность просит у соискателя залог в несколько сотен рублей в качестве гарантии исполнения. Мне казалось это совершенно естественным, поэтому, когда меня обманули в первый раз, мне в голову не приходило ничего в ответ, кроме обиды. Содержание объявлений на эту тему, возникающих теперь предельно часто, неповторимо отличается от других, довольно сложно быстро всецело осознать единую картину происходящего. И вот теперь я повелась на прежнюю схему снова, только в этот раз я, изначально переполняясь скептицизмом, потребовала гарантии для себя. И мне отправили фотографии документов - паспорт и снилс на фоне человека. Естественно я перевела требуемый взнос, тем более, что все условия труда, заверяемые мне, были так логичны и рассудительны. Главное же самое, что мне как никогда сейчас нужно заработать денег. В итоге я снова оказалась обманута. Хотела узнать, что можно сделать по закону с этими людьми, как призвать их к ответственности? Они думают, что за эти 200 рублей все промолчат, но должен же быть предел. Как минимум за подделку документов в нашей стране наказывают точно. А если документы эти настоящие, каким образом мне поступить, чтобы их нашли и раскрыли всю схему их обмана? Это ведь возможно?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Даниил Шер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Возможно. Обратитесь с заявлением в ближайший отдел полиции.

Необходимо, чтобы в заявлении вы подробно указали всю имеющуюся у вас информацию о злоумышленниках, включая их контактные данные, сохранившуюся переписку, выписку с банковского счёта (с которого вы переводили им денежные средства), а также присланные ими фотографии/сканы.