8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд исковое заявление, если соседи затопили и не возместили ущерб?

1)Затопили соседи и обещали возместить ущерб , потоп был зарегистрирован определёнными инстанциями , прошло время и соседи отказываются возмещать ущерб.

Надо написать исковое заявление в суд.

Уточнение от клиента
Образец
, Патина, г. Махачкала
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Оценку ущерба Вы сделали? Образцов искового заявления такого плана не бывает, поскольку обстоятельства индивидуальны. Ссылаться можете на статью 15 ГК РФ и на ст. 1064 ГК РФ.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
1
0
1
0
Наталья Федотова
Наталья Федотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Патина.

Предоставить образец по исковому заявлению, достаточно сложно, т.к. каждый случай индивидуален. Общие образцы имеются в интернете, но, просто подставив свои данные, Вы рискуете проиграть дело. Помимо написания иска, Вам необходимо собрать пакет документов, на основании которых Вы сможете доказать суду факт и причину залива, наличие причинно-следственной связи между действиями (или бездействием) соседей и причиненным ущербом, а также размер ущерба.

0
0
0
0
Юсуп Алиев
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

Для подачи иска вам нужно учесть что:

Исковая давность по эти требованием  3 года с момента причинения ущерба, если пропустите в иске откажут.

Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры если больше 50 тысяч рублей, если меньше 50 тысяч рублей тогда в мировой суд.

При подаче оплачивается гос. пошлина, которая рассчитывается от суммы имущественного иска, в интернете есть калькуляторы расчета. 

Образцы исковых заявлений есть в интернете, в вашем случае есть все шансы выиграть дело, главное доказать что был причинен ущерб.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2018