596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать в суд исковое заявление, если соседи затопили и не возместили ущерб?

1)Затопили соседи и обещали возместить ущерб , потоп был зарегистрирован определёнными инстанциями , прошло время и соседи отказываются возмещать ущерб.

Надо написать исковое заявление в суд.

18 Ноября 2018, 00:46, вопрос №2170507

Уточнение клиента

Образец
18 Ноября 2018, 00:43
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4383
ответа
2134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Оценку ущерба Вы сделали? Образцов искового заявления такого плана не бывает, поскольку обстоятельства индивидуальны. Ссылаться можете на статью 15 ГК РФ и на ст. 1064 ГК РФ.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
18 Ноября 2018, 01:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
14
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Патина.

Предоставить образец по исковому заявлению, достаточно сложно, т.к. каждый случай индивидуален. Общие образцы имеются в интернете, но, просто подставив свои данные, Вы рискуете проиграть дело. Помимо написания иска, Вам необходимо собрать пакет документов, на основании которых Вы сможете доказать суду факт и причину залива, наличие причинно-следственной связи между действиями (или бездействием) соседей и причиненным ущербом, а также размер ущерба.

18 Ноября 2018, 03:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юсуп
176
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Для подачи иска вам нужно учесть что:

Исковая давность по эти требованием  3 года с момента причинения ущерба, если пропустите в иске откажут.

Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры если больше 50 тысяч рублей, если меньше 50 тысяч рублей тогда в мировой суд.

При подаче оплачивается гос. пошлина, которая рассчитывается от суммы имущественного иска, в интернете есть калькуляторы расчета. 

Образцы исковых заявлений есть в интернете, в вашем случае есть все шансы выиграть дело, главное доказать что был причинен ущерб.

Желаю удачи!

18 Ноября 2018, 23:59
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут