8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как подать в суд исковое заявление, если соседи затопили и не возместили ущерб?

1)Затопили соседи и обещали возместить ущерб , потоп был зарегистрирован определёнными инстанциями , прошло время и соседи отказываются возмещать ущерб.

Надо написать исковое заявление в суд.

Уточнение от клиента
Образец
, Патина, г. Махачкала

Здравствуйте! Оценку ущерба Вы сделали? Образцов искового заявления такого плана не бывает, поскольку обстоятельства индивидуальны. Ссылаться можете на статью 15 ГК РФ и на ст. 1064 ГК РФ.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Патина.

Предоставить образец по исковому заявлению, достаточно сложно, т.к. каждый случай индивидуален. Общие образцы имеются в интернете, но, просто подставив свои данные, Вы рискуете проиграть дело. Помимо написания иска, Вам необходимо собрать пакет документов, на основании которых Вы сможете доказать суду факт и причину залива, наличие причинно-следственной связи между действиями (или бездействием) соседей и причиненным ущербом, а также размер ущерба.

0
0
0
0

Добрый вечер!

Для подачи иска вам нужно учесть что:

Исковая давность по эти требованием  3 года с момента причинения ущерба, если пропустите в иске откажут.

Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры если больше 50 тысяч рублей, если меньше 50 тысяч рублей тогда в мировой суд.

При подаче оплачивается гос. пошлина, которая рассчитывается от суммы имущественного иска, в интернете есть калькуляторы расчета. 

Образцы исковых заявлений есть в интернете, в вашем случае есть все шансы выиграть дело, главное доказать что был причинен ущерб.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что будет если я на него не явлюсь?
Добрый день. Я была виновником ДТП без пострадавших. У меня не было страховки. Я должна возместить сумму за ремонт страховой компании. Назначен суд. Что будет если я на него не явлюсь?
, вопрос №4851379, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ни суд, ни заявитель не уведомили о подаче искового заявления от УК, о заседании суда, суд принял решение без нашего ведома и нашего участия
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как отменить решение суда и исполнительный лист по исковому заявлению? Ни суд, ни заявитель не уведомили о подаче искового заявления от УК, о заседании суда, суд принял решение без нашего ведома и нашего участия. Узнали только, когда пришло сообщение о взыскании по исполнительному листу. Заранее благодарна.
, вопрос №4851308, Ирина Иринова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли вообще у нас надежда на возмещение ушерба, и какие нам шаги предпринять?
Здравствуйте! Вопрос о заливе квартиры вследствие пожара. 14.01.26. Соседи сверху отмечали старый новый год, жгли бенгальские огоньки и зажгли свой диван. Пытались потушить тазами с водой, но когда загорелась вся комната вызвали пожарных. Пожарные приехали, потушили водой, а у нас залило полквартиры. Сначала соседи погорельцы пришли и обещали возместить ущерб в досудебном порядке, просили посчитать и соообщить. Я заказала смету на ремонт в местном РЭС, они на основании акта о заливе от управляющей компании и справки о пожаре с госуслуг составили смету. За смету заплатила 3 тр, сумма ремонта 350 тр. Смету показали соседям, они поскучнели, видимо расчитывали на меньшую сумму, обещали подумать и все. Прошло 5 дней, ответа нет. Выяснилось также, что собственники не они, а их пожилые родственники, родители жены 80+, корорые проживают в другой квартире, а погорельцы прописаны и проживают в сгоревшей, но какбы не при чём, должны в суде быть собственники. Мы связывалась с оценщиком предварительно, цена оценки 40 тр (живем в поселке, он едет из города). Если идти в суд, наверное нам надо еще нанимать юриста и платить ему тоже самим, как и оценщику . И даже если суд присудит выплатить ущерб собственникам, шанс получить с пенсионеров всю сумму невелик. Есть ли вообще у нас надежда на возмещение ушерба, и какие нам шаги предпринять?
, вопрос №4850920, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли прекратить уголовное дело в суде по статье 159 ч 2 ( три эпизода) ранее не судим, ущерб возмещён потерпевшим в полном объёме?
Здравствуйте, можно ли прекратить уголовное дело в суде по статье 159 ч 2 ( три эпизода) ранее не судим, ущерб возмещён потерпевшим в полном объёме?
, вопрос №4850690, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.11.2018