Как уменьшить выплаты по взысканию долга перед банком?

Нужно ли приходить на заседание по взысканию долга перед банком или это решается автоматом.от меня что-то зависит? Появилась задолженность в результате нестабильной оплаты труда мужа и моих двух декретов( мой потребуется кредит).Могу ли я прийти на слушание и принести заявление об отсрочке платежа? Стоит приходить?как затянуть процесс??сумму в500000 никак не выплатить.

Уточнение от клиента

Декрет и нестабильная оплата труда являются основаниемля уменьшения? Какие заявления нужно писать? во время слушания отдать заявление на реструктуризацию или после?

Уточнение от клиента

Иск и повестки кстати не получала

, Диана, г. Москва
Наталья Федотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Ваше отсутствие в судебном заседании может привести к тому, что Вы не сможете предоставить объяснения или доказательства, которые могли бы улучшить сложившуюся ситуацию. Более того, Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Реструктуризация — это изменение условий кредитного договора с целью уменьшения нагрузки  на заёмщика  и снижения ежемесячного платежа. Также хочу отметить, что в суде все решается не «автоматом», а на основании того, что Вы поясните суду, какие доказательства представите, то есть суд выслушивает всех участников процесса. Поэтому рекомендую придти в суд, ознакомиться с требованиями банка, внимательно проверить все расчеты и обязательно ходить а суд или нанять представителя (юриста). Более подробная консультация по Вашему делу возможна если Вы предоставите иск к Вам и приложения к нему.

Декрет является основанием для того, чтобы банк реструктурировал долг. Тут, конечно, тоже есть нюансы, но начните с заявления. Я бы рекомендовала Вам подать заявление в банк можно скорее, в случае если в процессе рассмотрения банком будет назначено судебное заседание, вы можете подать ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем,  что подали заявление (к ходатайству  приложите  копию  заявления с отметкой  банка о  получении), т.е вюпытаетемь решить проблему, не уклоняетесь.  Но а связи с Вашим дополнениемиу меня вопрос: если Вы не получали иск и повестки, как Вы узнали, что иск подан банком?

Диана
Клиент, г. Москва
Задолженность более года порядка 150000 с штрафными тянется, т.е.на период нестабильности.Плптеж составлял 30000р., и.е.не платили наверное 3-4 месяца, потом возобновили платежи в размере ежемесячно.платежа.Догоаорилась с представителями банка, что выйдем в график, но не вышли, т.е.рогасили половину от 150000 и при этом погашала ежемесячно 30000. Банк счёл долгий срок просрочки недопустимым и смс стали приходить, что дело передано в правоохранительные органы.Связалась с банком, которые и отправили смотреть сайт суда, когда будет заседание.Два было отложено, сейчас скоро третье.Вот и не знаю, что туда нести.Один из юристов здесь пишет, что декрет не является основанием, да и нестабильность мужа тут не причем, это потребительский кредит только на меня Про реструктуризацию в банке по телефону сказали, что подаётся при отсутствии просрочки.Также кредит был оформлен в банке Москвы, а его поглотил ВТБ, который не имеет права по договору делать реструктуризацию.Могу я на заседании просто сказать устно, что не являюсь злостным неплательщиков, т.к.всетаки погашала ежемесячно, да и готова дальше, только мне надо просто растянуть и все.И, конечно, штрафы и процент по кредиту завышен, получается по итогу выплату больше, чем в два раза.