Фотографирование в общественном месте и распространение информации

Здравствуйте возник спор с другом. Говорит о праве 24 конституции, и 137 если я не ошибаюсь, что если он на фоте " ОН " ну его лицо, а оно сделано в общественном месте то его нужно удалить потому что гражданин в праве попросить удалить, но я в этой просьбе вежливо отказал. Я говорю свое право это РФ: ст. 29, п. 4 «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом., что я и сделал это выложил в свою группу. без его согласия. После он заявляет, что он в праве отказать в распространение фота в интернете, и я не нашел нужного мне ответа, и решил пока что отложить фотографии, кто прав? и какие законы позволяют мне без его согласия ее выложить, допустим популярного человека на мероприятие выложили в интернет, а он того не желал, фотку же не удаляют. (Ну я как пример взял.)
Еще были фотки в школе, но я не знаю точно является ли школа общественным местом

, Иван, г. Архангельск
Евгений Ганеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

При этом как разъяснил Верховный суд России в своем постановлении № 25 от 23.06.2015:

Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).
Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).
47. Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.
Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось.

Таким образом, использование изображения гражданина (фотографии) ввозможно исключительно с его согласия и только в том объеме, на который согласился сам гражданин.