Возврат денежных средств по алиментам после опровержения отцовства

Если в браке был рожден ребенок от другого мужчины но записали на мужа и алименты присудили мужу,после неуплаты их и долг в 200000, опровергли отцовство вернут ли деньги нам или отдадут матери ребенка?

, Наталия Панькова, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Для того чтобы обеспечить защиту интересов алиментоплательщика, законодатель предусмотрел возможность возврата алиментов.Условия для возврата алиментных средств описаны п. 2 ст. 116 СК РФ, которая говорит о возможности возврата только в случае совершения противоправных действий со стороны-взыскателя или третьих лиц. При оспаривании отцовства нельзя вернуть ранее уплаченные средства. Но если же плательщик докажет, что мать ребенка изначально ввела и его, и суд в заблуждение относительно отцовства, то средства можно вернуть исключительно за 3 года, предшествовавшие оспариванию отцовства, то есть в пределах срока исковой давности.Судебная практика по возврату необоснованных выплат при оспаривании отцовства неутешительна для истцов, поскольку доказать злой умысел матери, действующей в защиту законных интересов своего ребенка при назначении алиментов, крайне сложно, и прибегать придется не только к семейному и гражданскому законодательству, но и к уголовному праву,

В семейном законодательстве РФ закреплено правило, согласно которому не допускается возврат ранее перечисленных алиментов. Но все же в законе закреплены определенные исключения из данного правила. В частности, возврат может иметь место, если:

отменен тот судебный акт, которым были установлены выплаты, по причине предоставления получателем алиментов (как правило, истцом) ложных документов или сведений;
было признано недействительным соглашение об условиях содержания ребенка по причине его заключения с применением насилия, угроз, обмана получателем средств;
вступил в законную силу приговор судебного органа, которым лица, осуществившие подделку судебного решения, исполнительного листа либо алиментного соглашения, признаны виновными в том, что совершили преступное деяние.