8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить сотрудника, если он не трудоустроен официально?

открыли ип 4 месяца назад, наняли сотрудницу, официально не трудоустроили, последнее время ведет себя хамски с клиентами, с работой не справляется. Решили попросить уйти. Теперь она заявила о беременности, требует оставить ее на работе и угрожает пойти в трудовую инспекцию и прокуратуру. Как быть?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Ну на самом деле Вы, конечно, неправильно (незаконно) поступили, не оформив с ней трудовой договор. Однако в таких случаях ситуация как раз не в пользу работника. Трудовая инспекция и прокуратура ей ничем не помогут с вероятностью 99%. Они не проводят проверки в таких случаях. Ответ примерно такой бывает: нет трудового договора — нет оснований для проведения проверки. Ей чтобы чего либо добиться надо через суд сначала доказать факт наличия трудовых отношений. В компетенцию трудовой инспекции и прокуратуры это не входит. И это непростые судебные процессы для работника, иначе все боялись бы неофициально нанимать работников. Короче говоря, шансов у нее крайне малою. Насчет беременности — не удивлюсь если обманывает. Вы можете просто рассчитаться с ней и попросить больше не появляться на работе. Пусть жалуется куда угодно. Даже если она чего-то сможет добиться, максимум что Вам, как ИП, грозит — административный штраф 10 тысяч рублей.

С уважением! 

1
0
1
0

Вот выдержка из статьи 5.27. КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!!!

Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2018