Возможно ли назначить повторный анализ ДНК?

Добрый вечер вопрос такой,родился ребенок вне брака,я поставил условие что признаю отцовство после анализа днк, т.к.у меня на то время было варикоцелли 1 степени, сделали этот анализ в сомнительной организации в филиале какого то учреждения за 9000 рублей в 2016 году(таких цен нету просто) после назначения алиментов мать с ребенком пропали,уже 2 года их судьба не известна, алименты плачу и не зная кому!возможно назначить повторный анализ и если я являюсь отцом то видеть сына по суду!

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке подайте иск об оспаривании отцовства и просите назначить генетическую экспертизу.

Если только первую экспертизу вы делали не по направлению суда. Т.к. второй раз обращаться об одном и том же нельзя.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Повторная экспертиза конечно возможно, но организовать ее не так просто, решение вынесено, вступило в законную силу и исполняется. Вы имеете право воспитывать своего ребенка и видеться с ним. Если мать ребенка будет препятствовать, ее могут привлечь к ответственности.

Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.