Могу ли я забрать документы из колледжа и поступать в другой только в следующем году?

На данный момент я учусь в Донском Банковском колледже, т.к. я поступала в этом году на хореографа и не поступила, пришла в ДБК отсидеться и в следующем году попробовать снова поступать, но отношения к студентам в ДБК меня не устраивает и я хочу забрать документы, но когда я подхожу с эти вопросам к куратору, он говорит, что если я заберу документы и буду сидеть дома пол года, а не переведусь в другое учебное заведение, то они меня поставят на учёт в ПДН? Что нужно для, того чтобы просто забрать документы и уйти? Нужно ли закрыть все задолженности?И имеют ли они право ставить меня на учёт в ПДН?

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Если Вам есть 18ть, то Вы можете забрать документы самостоятельно по письменному заявлению, если меньше, то родителям надо заявление написать.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

ПДН Вас пугают необоснованно.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Диана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мне нет 18, т.е. я несовершеннолетняя, в этом случае нужны родители, чтоб написать заявление об уходе? И ещё вопрос, на мой вопрос куратору, на каком основании они меня поставят на учёт, я получила ответ: потому что ты несовершеннолетняя и ни где не учишься…
И мы когда поступали, нам сказали, что надо заполнить конкретную сумму, чтоб поступить на бюджет добровольно-принудительно, если не заплатим, то не поступим… Следовательно вопрос, вернут ли нам эти деньги, если в договоре, который подписывали родители написано, что мы заплатили добровольно?