Куда написать жалобу или заявление, если мебельщик не выполнил заказ?

Добрый вечер. Мебельщик пообещал сделать шкаф, я ему на карту перевел всю сумму, половину работы сделал и уже 3 месяца кормит завтаками. Договор не составляли и он не ИП. Я потребовал деньги назад он сказал что денег нет. Посоветуйте, куда мне обратиться?

, Рамиль, г. Вятские Поляны
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Рамиль

если нет никакого подтверждения договорных отношений, то Вы можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения, подтвердив факт перечисления Вами денежных средств на его карту.

второй вариант — если есть подтверждение (какие-либо расписки, переписка и т.п.) того, за что Вы переводили деньги, то  есть факт договора о заказе мебели, то в исковом заявлении Вы можете конкретно ссылаться на это обстоятельство и требовать возврата выплаченной Вами суммы

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рамиль, доброго времени суток! Я бы Вам все-таки рекомендовал сперва постараться урегулировать данный вопрос в досудебном порядке. Если не получится, то Вам сперва необходимо будет вернуть свои вещи, так как после обращения в суд навряд ли Вам кто-то что-то вернет, а доказать, что Вы отдали свою мебель ему без каких-либо документов в суде будет почти невозможно.

Если все-таки урегулировать спор мирно не получится, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств в порядке статьи 1102 ГК РФ и сказать, что данный перевод был ошибочным.