8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если пристав предлагает написать заявление о привлечении бывшего мужа к у/о из-за долга?

Здравствуйте.Судебный пристав предлагает написать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от алиментов.Либо отказаться от алиментов.Ни тот,ни другой вариант меня не устраивает,оба во вред ребенку.Как поступить?

, Ольга, г. Киров
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Интересно, а ваш бывший муж привлекался уже к административной ответственности за «уклонение от уплаты алиментов свыше двух месяцев»? Если не привлекался, то пристав сильно лукавит и вводит вас в заблуждение.

Дело в том, что в настоящее время нельзя сразу привлечь должника к уголовной ответственности по части 1 ст.157 УК РФ. Прежде всего ( и это обязательное условие) — он должен быть привлечён к административной ответственности по части 1 ст.5.35.1 КоАП РФ за уклонение от уплаты алиментов свыше 2 месяцев, что влечёт-

 обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Так что поступить можете именно так- привлечь вашего бывшего муже к административной ответственности, это будет ему хорошим предупреждением.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Киров
Уже привлекался к административной.Бесполезно.Меня волнует вопрос-могу я не писать заявление о привлечение его к уголовной ответственности, и не отзывать исполнительное производство по али ментам? Каковы дальнейшие действия пристава?

В любом случае пристав не имеет никакого права ставить перед вами такие условия.

Пристав, таким образом, открыто признается в невыполнении своих прямых обязанностей.И не следует идти на поводу у пристава- следует обратиться с жалобой на его бездействие в УССП вашего региона и в прокуратуру.

1
0
1
0
Александр Николаев
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга!

Как поступать выбираете вы сами.

По закону приставы и вы должны действовать в интересах ребенка. Должник — отец, может и оценит вашу заботу о нем, если вы откажетесь от алиментов, но страдать будет ваш ребенок. Также вы наживете себе лишних проблем с новым обращением к приставам, пойдут новые сроки по ИП и т.д. Пока у вас есть рычаги воздействия на отца ребенка, вы должны действовать в интересах ребенка. Привлечь к уголовной ответственности приставы могут и без вашего заявления. То что они предлагают вам забрать ИЛ похоже на их нежелание работать. Здесь стоит попробовать подать жалобу на приставов.  

Советую вам взвесить все плюс и минусы, провести переговоры с отцом ребенка без участия приставов, если он не платежеспособный, то и говорить не о чем. Обещания ничего не стоят если они не подкреплены подписью (соглашением).      

1
0
1
0
Ираида Смирнова
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Вы вправе знакомиться с ходом исполнительного производства, содействовать приставу-исполнителю в предоставлении информации об источниках дохода должника, на которые можно обратить взыскание по исполнительному документу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт, а
что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт,а мы в Гуково)спрятала мой документ и сказал что до суда ездить к нему я не буду, подскажите что я могу сделать мне сейчас 15 лет, через 2 месяца 16
, вопрос №4049123, Полина, г. Москва
Семейное право
Что делать если бабушка и мама выгоняет тебя из дома
Что делать если бабушка и мама выгоняет тебя из дома
, вопрос №4048824, Илья, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, что делать если моя девушка стола закладчицой наркотиков, но обещает в течении 3 дней завязать как быть?
Здравствуйте, что делать если моя девушка стола закладчицой наркотиков, но обещает в течении 3 дней завязать как быть? Пологите!
, вопрос №4046366, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как официально выяснить ( может существует какоето заявление к старшему приставу? ) подавала ли пристав исполнительные листы на работу бывшего, она говорит что да, но я не верю, т
Здравствуйте, как официально выяснить ( может существует какоето заявление к старшему приставу?) подавала ли пристав исполнительные листы на работу бывшего, она говорит что да, но я не верю, т . к. денежные средства каждый месяц разные и сумма очень сильно отличается (от 5 до 10 тыс.
, вопрос №4045989, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2018