Имеет ли право муж моей мамы проживать в нашей квартире без моего согласия?

моя мать вышла замуж и привела мужа жить к нам в квартиру без нашего с сыном согласия,Квартира не в собственности,прописаны мама.я и мой 20-летний сын,коммунальные платежи приходят на имя мамы,мы платим пополам,договорились так(нас с сыном двое и они вдвоём),но после того,как сын ушёл в армию,мать заявила,что я должна платить за двоих,а она за одного,так,как прописано в квитанциях(говорит,что её муж не прописан в квартире,но проживать в ней он имеет право,т.к. он её законный муж.Мой вопрос-имеет ли он право жить в нашей квартире без нашего с сыном согласия,как утверждает моя мать?

, Евгения, г. Великий Новгород
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Евгения. Подайте исковое заявление в Новгородский районный суд об определении порядка оплаты. Там суд все определит правильно и быстро.