Испортится ли кредитная история, если я подам ипотечные заявки сразу в 10 банков?

Читал про обычные кредиты, что если подавать заявки в несколько банков сразу, то это портит кредитную историю. Меня интересует, работает ли это так же, для ипотечных кредитов. Через пару месяцев я думаю придти в Сбербанк и взять там ипотеку. Но для начала хочется посмотреть другие предложения. Могу ли я пока что подавать заявки в другие банки? Не испортит ли это мою кредитную историю? Например в Тинькофф, который как я понимаю является посредником и рассылает мою заявку сразу в несколько банков.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий. Это довольно специфичный вопрос и касается внутренней «кухни» конкретного банка.

Согласно ч. 4.3 ст. 4 Закона о кредитных историях от 30.12.2004 N 218-ФЗ

сведения об отказах формируют кредитную историю.

4.3. В случае отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) в отношении субъекта кредитной истории — физического лица формируется кредитная история, состоящая из титульной, дополнительной (закрытой) и информационной частей.

Если таких отказов будет много, то это может повлиять на оценку Вашей заявки банком.

https://thequestion.ru/questio...

https://journal.tinkoff.ru/ask...

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

https://journal.tinkoff.ru/too...

Вот Тинькофф про свой сервис пишет
>Почему за кредитом нельзя обращаться в несколько банков сразу
>Ипотека. Обычно заемщик оставляет много заявок, а потом ведет переговоры с несколькими банками параллельно. Никто не против: ипотека работает иначе, чем кредиты наличными.
Этому можно верить?

Дмитрий, это не совсем юридический вопрос. Здесь Вам лучше обратиться к финансовому консультанту.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Могут возникнуть проблемы с получением кредита, сведения о запросах попадают в общую базу сразу, но обычно в зависимости от банка не сразу а занимает занесение в базу несколько дней. Дав кредит человеку с множественными запросами в отчете, банк рискует нарваться на мошенника который оформяет сразу несколько кредитов в нескольких банках.

Сама кредитная история запросами не испортится, а вот  кредитный рейтинг, рассчитанный по методике бюро вы испортите.

Если вы используете при получении кредита посредника, то шансы испортить кредитный рейтинг меньше поскольку при обращении посредника запросов в бюро кредитных историй за раз будет минимальным.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

То что вы написали, справедливо и в отношении ипотечных кредитов?
https://journal.tinkoff.ru/too...

Вот Тинькофф про свой сервис пишет
>Почему за кредитом нельзя обращаться в несколько банков сразу
>Ипотека. Обычно заемщик оставляет много заявок, а потом ведет переговоры с несколькими банками параллельно. Никто не против: ипотека работает иначе, чем кредиты наличными.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. с ФЗ «О кредитных историях»

В соот. со ст.3 данного ФЗ:

кредитная история — информация, состав которой определен настоящим Федеральным законом и которая хранится в бюро кредитных историй;

В соот. с п.4.1 ст.4

Информационная часть кредитной истории субъекта кредитной истории — физического лица формируется для каждого оформленного заемщиком заявления о предоставлении займа (кредита). В информационной части кредитной истории субъекта кредитной истории — физического лица содержится информация о предоставлении займа (кредита) или об отказе в заключении договора займа (кредита), информация об отсутствии двух и более подряд платежей по договору займа (кредита) в течение 120 календарных дней с даты наступления срока исполнения обязательства по договору займа (кредита), которое не исполнено заемщиком. В отношении факта отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) указываются:

1)сумма договора займа (кредита), по которому кредитором отказано заемщику в его заключении;

2) основания отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) с указанием причины отказа;

3) дата отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) или предоставлении займа (кредита).

Исходя из чего, ваши заявки в другие банки и отказы банков в выдаче кредитов сказываются на изменение в вашей кредитной истории.Вопрос именно в ответе на ваш запрос, если он будет везде положительный это скажется положительно на вашей истории, если отрицательный то наоборот.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Подача множества заявлений на выдачу кредитов в разные банке не может испортить вашу кредитную историю.

Но дело в том, что банки выдают кредиты руководствуясь не только кредитной истории человека, но и на основании различного рода регламентов и иных внутренних документов, ими же разработанных.

И в этих регламентах может быть указано, что если человека просит кредиты во многих банках, то это основание отказать ему в выдаче кредита. Это основано на здравом смысле. Допустим, человек получает заработную плату в 100 тыс. рублей и может выплачивать в месяц по кредиту не больше 50 тыс. Но он одновременно подал заявки на кредит в 10-ть банков, которые одновременно их удовлетворили и данные кредиты он получил. Получается, что его ежемесячные выплаты в 10-ть банков составят (10х50 тыс.) 500 тыс. рублей, что в пять раз больше размера его заработной платы.

Поэтому банки когда обладают информацией о том, что гражданин подал заявки во множество банков, часто отказывают такому заемщику в получении кредита не на том основании, что его кредитная история ухудшилась, а просто чтобы обезопасить себя.

Другое дело ипотечные кредиты, исполнение которых обеспечивается залогом жилья. Для банков они более безопасны. Банки соревнуются за таких клиентов, поэтому одновременная подача заявлений на ипотеку в различные банки считается нормальным поведением. Все так делают. Удачи!