Как трудоустроиться на работу в 16 лет при получении пенсии по потере кормильца?

Мне 16 лет, я получаю пенсию по поере кормильца. Хочу официально устроиться на работу. Буду ли я дальше получать пенсию?

, Анастасия, г. Челябинск
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Анастасия.

Согласно статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными членами семьи признаются дети умершего , не достигшие 18 лет и обучпющиеся на очной форме обучения учебного заведения. По законодательству запрещено официальное трудоустройство, потому как при официальном трудоустройстве будут отчисления и вы будете признаны дееспособной. Как только вам исполнится 18 лет, пенсия по потере кормильца прекратит вам выплачиваться и вы сможете официально трудоустроится. Если хотите трудоустроиться официально, вам нужно известить Пенсионный Фонд о трудоустройстве, иначе вам придется возвращать ему выплаченные деньги.

Всего хорошего.