8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я пользуюсь жильем по соц найму, то это считается моей недвижимостью при банкротстве?

я хочу признать себя банкротом, я владею небольшим дачным участком , а живу в квартире по договору соц найма. Если я буду подавать на банкротство - то будут в качестве долга реализовывать мой участок?

, Андрей, г. Калининград
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Если на Вашем земельном участке не размещено жилое помещение (жилой дом), то продажи указанного участка в ходе процедуры банкротства – реализации имущества должника не избежать.
 
Ниже привожу извлечения из нормативных документов, касающихся Вашего вопроса.
 
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
 
Статья 213.25 Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина (извлечение)
 
1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.
3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.
4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
 
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
 
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (извлечение)
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
 
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Наследство
Квартира в соц найме, после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми
Квартира в соц найме , после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми . У одной дочери 4 ребенка у другой 1 . Как будет делиться квартира ?
, вопрос №4049068, Александр, г. Москва
Семейное право
И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью?
Вот такая ситуация Есть Мать и её дети, Дочь и Сын. Проходит время умирает сын, но у сынына остаются дети и Жена сына. Живут они в квартире Матери. У дочери есть своё жильё. И Мать решает подстраховаться и написать завещание, Что-то переписать дочери, что-то невестке и внукам. Через время умерает Мать. Вот теперь стает вопрос может ли дочь оспорить завещание? И если суд будет в её пользу то делиться всё пополам или же дочь заберёт всё? И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью ?
, вопрос №4049023, Антон Филатов, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
До момента регистрации договор считается краткосрочным, заключённым на 11 месяцев
Здравствуйте. 2012 году был подписан договор аренды недвижимости сроком на 15 лет. В договоре указано, что договор вступает в силу с момента его регистрации. До момента регистрации договор считается краткосрочным, заключённым на 11 месяцев. В случае если договор не будет зарегистрирован за указанный срок, то он считается перезаключенным на тот же срок на тех же условиях, но не более 16 раз. Бремя регистрации было возложено на Арендатора. Договор до сих пор не зарегистрирован. В 2020 году, у части помещений, составляющих предмет договора, сменился собственник. И на сегодняшний день у находящихся в аренде помещений , имеется 2 собственника: один - сторона договора Арендодатель, и второй - третье лицо, не сторона договора. Вопрос: если сейчас Арендатор решит зарегистрировать договор, сможет ли он это сделать без согласия на то второго собственника?
, вопрос №4048999, Александр, г. Москва
Трудовое право
Будет ли это считаться работами на высоте?
Добрый день. У меня вопрос к специалистам Ростехнадзора и специалистам по охране труда. В приказе 29н «Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры». В соответствии с пунктом 20,21 и 23 Порядка периодические медицинские осмотры проходят работники: в том числе занятые на работах с вредными и(или) опасными условиями труда, выполняющие работы, предусмотренные приложением к Порядку. В списке работников, подлежащих периодическим осмотрам, указывается: - наименование профессии(должности) работника согласно штатному расписанию; - наименование вредных производственных факторов, работ в соответствии с приложением к Порядку, а также вредных производственных факторов, установленных в результате специальной оценки условий труда. На основании списка работников, подлежащих периодическим осмотрам, составляются поименные с писки работников, подлежащих периодическим осмотрам. В поименных списках указываются: - ФИО работника; - профессия(должность) работника; - наименование вредных производственных факторов или видов работ. У меня должность - инженер по эксплуатации склада ГСМ обособленного подразделения. Мне в направлении на медицинский осмотр в графе 9 виды работ, в которых работник освидетельствуется указывают пункт 6 Работы на высоте, пункт 13 работы, непосредственно связанные с применением ЛВЖ, работы во взрыво-и пожароопасных производствах. В соответствии с пунктами 4,5 Перечня выполняемых работ на взрывопожароопасных производственных объектах I, II, III классов опасности Приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов I, II, III классов опасности, введенного в действие Постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 № 492 хранение и транспортирование воспламеняющихся веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах входит в перечень выполняемых работ на взрывопожароопасных производственных объектах I, II, III классам опасности. Скажите, согласно моим должностным обязанностям, указанных в п.п. 4.12., 4.13., 4.14. относится ли моя работа, к работам на высоте, к работам по хранению и транспортированию ЛВЖ, а не объект, на котором я работаю. Мне говорят, что я же буду заходить раз в день на склад ГСМ, например, для работ, указанных в п.п. 4.12., 4.12., 4.13., а так как склад ГСМ относится к опасному производственному объекту, значит считается, что я выполняю работы, согласно пункта 13 работ, непосредственно связанных с применением ЛВЖ и во взрывопожароопасных производствах Приложения. Я так не считаю и предполагаю, что работы по хранению и транспортированию ЛВЖ осуществляет, например, кладовщик склада или заведующий складом ГСМ или водитель топливозаправщика, но никак не инженер по эксплуатации склада ГСМ Веду дискуссию со специалистом по охране труда. Разъясните пожалуйста, каким нормативным документом определен список опасных профессий. Тоже самое и по пункту 6 работы на высоте. Склад ГСМ представляет собой горизонтальные резервуары Р-50 высотой не более 3 метров. На нах находятся переходные мостики с перилами высотой более 1,1 метра. Расстояние в группе резервуаров 15-20 метров и на всем протяжении через все резервуары будет уложен переходной мостик с перилами. По ним будут ходить должностные(ответственные) лица. Будет ли это считаться работами на высоте?
, вопрос №4048627, Андрей Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 23.11.2018