Как доказать, что мой товарный знак не скопирован с другого?

Добрый день! Меня обвиняют в нарушении прав на товарный знак. Я ИП. Делаем боксерские перчатки и другую экипировку в Пакистане под своим брендом Infinite Force (www.infiniteforce.ru). Компания RDX (rdxsports.com.ru) обвинила меня в том, что я скопировал их товарный знак. На самом деле это чистая случайность. У нас есть совпадения только в логотипе и то, частичные. Мы предлагаем мировое соглашение им: мы разрабатываем и вводим новый логотип, а старую продукцию (всего 285 пар боксерских перчаток) продаем со старым логотипом в обычном режиме.Но при этом на новой продукции, сайте и соц сетях будет новый логотип. Они отказываются. Установили срок в 30 дней для полного изъятия продукции со старым логотипом со всех ресурсов. При этом в нашей сфере деятельности есть минимум три пары брендов с абсолютно похожими товарными знаками (Everlast/Lonsdale, Wining/Fighting, Cleto Reyes/Sabas), что является прецедентами в данной ситуации. Есть ли у нас шансы отстоять свой товарный знак (не зарегистрирован)? Правомерны ли их действия по блокировке нашего аккаунта в инстаграм без решения суда? Спасибо.

  • IF_RDX
    .jpeg
, Михаил, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Уточните, у вас правообладатеелем ТЗ аналогичный вид деятельности или разный? В вашей ситуации является и спорным момент, что ТЗ имеют сходства до степени смешения обозначений. Поэтому на мой взгляд есть шансы отстоять свое право использовать, и конечно рекомендую начать процедуру регистрации вашего ТЗ в установленном  законом порядке. Если нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь.

Михаил
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, мы производим боксерскую экипировку, сфера деятельности абсолютно совпадает. Вы имеет ввиду, что наши товарные знаки скорее различаются, чем совпадают до степени смешения обозначений? Спасибо

Михаил, именно так.