Как отказаться от искового заявления в отношении телефона ненадлежащего качества?

Как отозвать исковое!? Ситуация очень простая, мною был подан иск на возврат денежных средств за телефон ненадлежащего качества.Было первое заседание 1 ноября. Была назначена экспертиза определение пока не вынесено, пока никакой экспертизы не было, я сказала что телефон предоставлю сама и буду на экспертизе. Мною был утерян телефон, соответственно я не могу теперь предоставить телефон на экспертизу, так как нет самого телефона. Как отказаться от исковых требований? Ответчика ни представителя не было на заседании.

, Ксения, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как отказаться от исковых требований? Ответчика ни представителя не было на заседании.

Вы можете просто не являться на заседания и дело оставят без рассмотрения. Достаточно 2 неявок истца. потом производство по делу можно будет возобновить.

Либо приходите в заседании и заявляйте об отказе от исковых требований. Но повторно с теми же требованиями по тем же основаниям и по тому же предмету спора обратиться не сможете.

Ксения
Клиент, г. Москва

 это как не являться я была на предварительном слушании, потом была на 1 заседании основном, дело было отложено до вынесения определения по назначению экспертизы но пока его она еще не вынесла я звонила уточная т.к у меня ребенок и мне нужно его отправить к бабушке потому экспертиза в другом городе а там никого нет у меня. т.е мне на экспертизу просто не появляться и все? с меня ничего не взыщут потом за экспертизу? хотя ни ответчика ни представителя не было. была только я, судья и секретарь.

Здравствуйте, если у вас уже назначена экспертиза по вопросу о качестве телефона, то без телефона её провести не смогут. Значит и экспертиза не будет проводиться. Вам нечего будет оплачивать.

Дальше вам также советую не являться на суд и он оставит иск без рассмотрения. Что вам грозит в этом случае? это расходы на представителя со стороны ответчика в разумных пределах. То есть если участие ответчика никакой роли не играло, то и оплата может быть формальной, если она вообще будет заявлена!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Для отказа необходимо написать заявление, которое направить в суд, рассматривающий Ваше дело.
Отказ от иска должен быть принят судом, после чего производство по делу прекращается. В дальнейшем Вы не сможете предъявить иск к тому же ответчику на возврат денежных средств в связи с продажей товара ненадлежащего качества.

Ниже привожу извлечение из документов, касающихся Вашего вопроса.

Согласно п.1, 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Как следует из ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если: истец отказался от иска и отказ принят судом.
Согласно ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.