Как добавить собственника, если квартира в ипотеке?

Добрый день! Квартира в ипотеке,покупалась до свадьбы т. к. У мужа не очень история кредитная...Собственник я,теперь хотим на двух собственников переделать.Возможно ли это,и куда обращаться?

, Елена, г. Омск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. описанный вами в вопросе вариант возможен.  во-первых с согласия банка, во -вторых, путем оформления либо договора дарения либо купли-продажи доли. Сначала обратитесь в банк, если он даст согласие на отчуждение доли, то тогда составите тот вид договора который более вам подходит и со всем пакетом документов отправитесь в росреестр для оформления сделки с участием банка. А вообще у вас лучший вариант на мой взгляд — квартира куплена до брака. вы всегда будете единственным собственником в любой ситуации к вам не предьявишь требований о разделе и так далее

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Вам необходимо написать заявление в банк. Но, мне кажется банк Вам откажет в Вашей просьбе. Обязать банк совершить данное действие даже в судебном порядке не получиться.