Права на жилье несовершеннолетних детей, не участвовавших в приватизации

Здравствуйте. Имеет ли право несовершеннолетний сын, не участвовавший в покупке и приватизации квартиры, но зарегистрированный в этой квартире, прописать жену и ребенка?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенка может прописать несовершеннолетнего, жену нет. Жену только с вашего согласия.

Ст. 30 ЖК

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

 Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. .На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.