Как оспорить акт о безучетном потреблении?

При проверке выявили якобы безучетное потребление. ПУ был опломбирован, вскрыли пломбу, сделали фотографии ПУ. Пришло уведомление что будет составлен акт, когда явились в офис компании,нас спросили,будем ли мы в нем расписываться- ответили отказом. Тогда нам ответили что акт будет составлен без нашего присутствия. Потом пришел счет за э/энергию на 17000руб. И уведомление что в случае неуплаты будет отключено электричество. Правомерны ли действия сотрудников энергосбытовой компании и как , в каком порядке, где обжаловать данный акт?

, Руслан, г. Челябинск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Акт можно оспорить по многим обстоятельствам. Для того, чтобы сказать точнее, нужно смотреть Акт. Отказ от подписи в акте должен фиксироваться 2 свидетелями, которые не должны быть заинтересованными лицами (т.е. не должны быть сотрудниками энергосбытовой компании). Т.е. его должны подписать свидетели, присутствовавшие при составлении Акта.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат.