Что предпринять, если деятельность компании не осуществляется, а ликвидация оформляться не будет?

офис компании прекратит деятельность 15 декабря 2018 года. Часть сотрудников не уволилась. Что нам делать если нас не пускают работать и рабочее имущество продано ?Работодатель сообщил что с января выплат зарплат не будет. у нас почасовая оплата, стоит ли требовать выплату если по факту нам негде работать?

, Алена, г. Самара
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если компания не ликвидируется, то обязанность предоставлять работу и выплачивать заработную плату по трудовому договору сохраняется.

Необходимо обращаться в Государственную инспекцию труда с заявлением. В случае невыплаты заработной платы можно требовать её в судебном порядке.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат.