Драка совершеннолетнего и несовершеннолетнего

Драка совершеннолетнего и несовершеннолетнего по инициативе совершеннолетнего. Сам же совершеннолетний и пострадал. Перелом пальца руки. Какие последствия для несовершеннолетнего (старше 16 лет) и его родителей

, Николай, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай. Причинителю вреда грозит привлечение к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ в зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Если вред не причинен, то грозит привлечение к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).

Кроме того, с причинителя вреда в судебном порядке может быть взыскана компенсация причиненного вреда путем подачи гражданского иска.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.