192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать, если сосед угрожал порчей имущества и здоровья?

Добрый день!

Сосед слетел с катушек и угрожал навредить своему здоровью, здоровью невесты, моему имуществу и имуществу невесты (автомобилям).

Угрозы зафиксированы записью разговора (во время разговора угрожающий проинформирован о том, что ведётся запись).

Проблема возникла из-за того, что человек позвонил и сказал убрать машину со двора. Во дворе машины стоят по договоренности. Я свою машину ставлю на улице, вне двора, невеста ставит на то место во дворе, куда ставил раньше я.

Причина машину - якобы приехали собственники квартиры, которые купили квартиру во дворе очень давно и это их место по праву. Якобы. Мы въехали лет 6 назад.

Никакой приватизации и документов на землю нет, места никому не принадлежат, все ставят по договоренности, как я писал выше.

Аргументами к тому, что мы должны убрать машину, было:

- что забор, ворота и видеонаблюдение делали люди за свой счёт, ещё когда мы не въехали.

- что у меня зд что прав нет и т.п. ересь.

Мы, как и все, скидывались и на новые части для ворот и на новую калитку во двор. Свидетели есть.

Сосед поставил на пустое место, куда обычно ставила машину моя невеста. Мы, естественно, приехав в пятницу вечером с работы, поставили на то место, куда обычно ставил он.

Сразу же после этого мне поступил звонок с угрозами:

- расправы лично со мной

- порчи шин, колес и элементов кузова машины невесты

- порчи моей машины

Есть аудиозапись разговора и штук 20 СМС с угрозами.

Помимо этого, похожая ситуация произошла и с другой семье в нашем дворе, когда этот же человек подобным образом угрожал другому мужчине.

Также, много у кого есть жалобы на то, что этот сосед выпивает и громко слушает музыку до 12 - 2 ночи.

Скажите, как я могу призвать к порядку этого человека?

17 Ноября 2018, 14:22, вопрос №2170124
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Григорий
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2441
ответ
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, доброго времени суток! Вам необходимо составить грамотное заявление в полицию, на основании имеющегося у Вас материала и по статье 119 УК РФ и обратиться с ним в соответствующее отделение полиции. Относительно Ваших доказательств, меня единственное, что смущает, что у Вас именно аудиозаписи, а не видеозаписи. Условно говоря, аудиозапись можно подделать с любым иным человеком, поэтому Вам необходимо осторожнее быть с данным доказательством.

17 Ноября 2018, 15:57
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, а при возбуждении дела, могут ли какие-то органы потом срезать нам ворота и калитку?
У нас двор соединён со вторым двором, тоже закрытым воротами.

Все это ставилось довольно давно и, как я понял, за деньги жильцов.
17 Ноября 2018, 16:44
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург
И есть ли какие-то нюансы, если угрожающий — инвалид в коляске и грозился расправой с помощью третьих лиц?
17 Ноября 2018, 18:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут