Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не возвращают документы

Здравствуйте. У моей жены есть небольшая проблема. Она проработала несколько месяцев в одном из салонов крупной торговой сети. В последних числах декабря она написала заявление на увольнение, и на этом ее работа там закончилась. Через некоторое время на карточку перевели ЗП (сумма оказалась немного больше чем ожидалось. С начала нового года жена устроилась на другую работу, прошла стажировку, и когда встал вопрос об окончательном принятии на новую работу, потребовалось забрать документы с предыдущего места работы. При обращении в ту компанию выяснилось, что в счет выданной зарплаты после увольнения была включена зарплата за следующий месяц, о чем заранее никто не предупреждал. Таким образом жена все еще висит у них в штате, документы они не отдают, говорят верните нам наши деньги (несколько тысяч рублей). Отсюда вопрос - законно ли требовать деньги и не возвращать документы? Возможности электронной оплаты нет, да и вопрос срочный, заняться эти нет времени, извините. Заранее спасибо.

07 Февраля 2012, 00:50, вопрос №2170 Владимир, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Здравствуйте, Владимир!

    Общий порядок оформления прекращения трудового договора предусмотрен ст. 84.1 ТК РФ.

    1. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

    С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

    2. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

    3. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

    Работодатель несет ответственность, предусмотренную законодательством, за нарушение ТК РФ.

    Я рекомендую Вашей жене написать письменное требовании о выдаче вышеуказанных документов и вручить под роспись или зарегистрировать в канцелярии (в журнале входящей корреспонденции) с обязательной отметкой о принятии на ее экземпляре. Либо послать почтой ценным письмом с описью вложений. А на словах передать руководителю, что в случае отказа или малейшей задержки закидаете трудинспекцию и прокуратуру жалобами, а суд исками.

    Все свои претензии работодатель может изложить в таком же письменном виде с обязательным расчетом и в случае отказа Вашей жены исполнить их требования, обратиться в суд с соответствующим иском.

    Однако рассмотрение требований работодателя не может быть законным основанием для отказа в удовлетворении законных требований работника.

    Удачи. С уважением, Евгений

    07 Февраля 2012, 02:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats