8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возвращают документы

Здравствуйте. У моей жены есть небольшая проблема. Она проработала несколько месяцев в одном из салонов крупной торговой сети. В последних числах декабря она написала заявление на увольнение, и на этом ее работа там закончилась. Через некоторое время на карточку перевели ЗП (сумма оказалась немного больше чем ожидалось. С начала нового года жена устроилась на другую работу, прошла стажировку, и когда встал вопрос об окончательном принятии на новую работу, потребовалось забрать документы с предыдущего места работы. При обращении в ту компанию выяснилось, что в счет выданной зарплаты после увольнения была включена зарплата за следующий месяц, о чем заранее никто не предупреждал. Таким образом жена все еще висит у них в штате, документы они не отдают, говорят верните нам наши деньги (несколько тысяч рублей). Отсюда вопрос - законно ли требовать деньги и не возвращать документы? Возможности электронной оплаты нет, да и вопрос срочный, заняться эти нет времени, извините. Заранее спасибо.

, Владимир, г. Липецк
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Здравствуйте, Владимир!

Общий порядок оформления прекращения трудового договора предусмотрен ст. 84.1 ТК РФ.

1. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

2. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

3. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Работодатель несет ответственность, предусмотренную законодательством, за нарушение ТК РФ.

Я рекомендую Вашей жене написать письменное требовании о выдаче вышеуказанных документов и вручить под роспись или зарегистрировать в канцелярии (в журнале входящей корреспонденции) с обязательной отметкой о принятии на ее экземпляре. Либо послать почтой ценным письмом с описью вложений. А на словах передать руководителю, что в случае отказа или малейшей задержки закидаете трудинспекцию и прокуратуру жалобами, а суд исками.

Все свои претензии работодатель может изложить в таком же письменном виде с обязательным расчетом и в случае отказа Вашей жены исполнить их требования, обратиться в суд с соответствующим иском.

Однако рассмотрение требований работодателя не может быть законным основанием для отказа в удовлетворении законных требований работника.

Удачи. С уважением, Евгений

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как быть, если мне не возвращают документы с работы?
Здравствуйте, я уволилась с работы и уже на протяжении недели мне не возвращают документы и расчёт, что мне делать?
, вопрос №2711339, Алёна, г. Екатеринбург
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если полиция не возвращает документы на транспортное средство?
Полиция не возвращает документы на транспортное средство(мопед) изъятые без протокола.. Документы на транспортное средство(мопед) изъяли вместе с водительским удостоверением для возбуждения уголовного дела по подозрению в использовании поддельного водительского удостоверения. По результатам экспертизы уголовное дело закрыли. Водительское удостоверение признали подленным и вернули. А документы на транспортное средство(мопед) НЕТ. Участковый мне говорит, что к нему эти документы не поступали. Что делать?
, вопрос №2050009, Олег, г. Оренбург
1 ответ
Корпоративное право
Налоговая не возвращает нам документы о выходе из ООО
Мы решили выйти из ООО. Для этого мы сделали документы у нотариуса. После этого наш директор отнес документы в налоговую. Налоговая отказала нам в выходе из за ошибки в форме Р 1400, и не возвращает документы в том числе и подленник заявления о выходе составленный нотариусом, может ли налоговая не возвращать нам документы?
, вопрос №1709730, Лялякина Татьяна Дмитриевна, г. Липецк
1 ответ
Все
Не возвращают документы в ВУЗе
Здравствуйте! Сейчас я пытаюсь забрать документы из негосударственного ВУЗа. Училась плохо, много долгов еще с первого курса. Оплачивала семестры как положено. Сейчас пришла забирать документы, оказалось, что я все еще числюсь, хотя не оплачивала последний семестр. Мне не хотят возвращать документы, обосновывая это тем, что у меня долг по оплате. Но я даже не ходила в институт, я не закрыла ни зимнюю ни летнюю сессию! За что я должна платить? У них не велись списки посещаемости, сказали, что должна была предупредить их, что я больше ходить не буду. На вопрос "Почему вы сами не отчислили меня за неуплату и неуспеваемость?" получила крайне уклончивый ответ. Как же теперь быть? Заранее, огромное спасибо
, вопрос №871561, Мышь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Не возвращают документы
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем ,но он против. Моя мама попросила знакомую женщину помочь мне в составлении документа о разводе , когда я пришла к ней домой,она попросила мои документы (паспорт, свидетельство о браке и рождении ребёнка-оригиналы) и сказала что попросит свою подругу, т.к. у самой нет времени. Она позвонила через 2 дня и сообщила о том, что заявление готово и потребовала 15 т.р., хотя ни о каких деньгах не было и речи!!! Никаких договоров не было заключено!!! Она не возвращает мне документы!!! Подскажите как мне быть.
, вопрос №564031, Юлия, г. Пермь
1 ответ