Можно ли работать в школе с судимостью по ч 2 ст 158 УК РФ?

Хочу устроиться в школу рабочим но есть судимость она погашена 158 ч2 ук рф наказание было отработка 240 часов директор сказала проканцультироваться с юристом могу ли я работать в школе с этой статьей?

, Павел, г. Красноярск
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

При этом, кража относится к преступлением средней тяжести против собственности.

Таким образом, основания для отказа в приеме на работу отсутствуют.