8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если приставы по ошибке наложили арест на недвижимость?

Судебные приставы по ошибке наложили арест на недвижимое имущество, после нескольких посещений мною пристава и его руководителя в целях разъяснения о том, что все их действия ошибочны пришли к согласию о снятии ареста. Однако пристав постановление не выносит , объясняя что я обратилась не в лучшие времена. Тянет время, с момента первичного обращения прошло 3,5 месяца с 01.08.2018. Как мне быть?

, Лариса, г. Краснодар
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо определить было ли сопровождено Ваши посещения официальной подачей заявления о снятии ареста с Вашего недвижимого имущества.

Согласно ст.122 закона  «Об исполнительном производстве»,  жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В соответствии со ст. 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

В том случае, если Вы ранее не обращались с письменным Вам необходимо это сделать, а если Вы получили отказ то обжаловать в порядке ч. 1, ст. 19 закона  «О судебных приставах», постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

в порядке ст. 128 закона  «Об исполнительном производстве»,

1. постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 1, ст. 19 закона  «О судебных приставах», постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

либо,

Лариса

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Есть имущество гараж зарегистрирован по фио после брака и
Есть имущество: гараж (зарегистрирован по фио после брака) и так же земельный участок (наследство полученное до брака зарегистрировано по девичьей фио). Пристав наложил запрет на регистрационные действия по гаражу, но по участку нет запретов, могу ли я осуществить продажу участка или при сделке в Росреестре так же могут наложить арест?
, вопрос №4057766, Юлия, г. Белгород
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Автомобильное право
Здравствуйте, приставы наложили арест на регистриционые действия машины, задолжнасть оплатили уже как 10 дней а арест не снимают с машины
Здравствуйте, приставы наложили арест на регистриционые действия машины, задолжнасть оплатили уже как 10 дней а арест не снимают с машины
, вопрос №4057094, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста окуда у меня долг 32, 783 рубля и почему наложили арест на щета
Добрый вечер, подскажите пожалуйста окуда у меня долг 32,783 рубля и почему наложили арест на щета
, вопрос №4056022, Данил, г. Краснодар
Исполнительное производство
Может ли ПФР, по запросу этих организаций, наложить арест на оставшуюся пенсию, т
У моего отца арестовали пенсию ЖКХ, на погашение долга за квартиру. Арестовали на 50%. Так же у него есть долг в микрокредитной организации, и долг за газ. Может ли ПФР, по запросу этих организаций, наложить арест на оставшуюся пенсию, т.е. на эти 50%. Разве это законно?
, вопрос №4055976, Артур, г. Казань
Дата обновления страницы 23.11.2018