Правомерно ли ребёнку в школе поставили прививку без моего согласия?

Здравствуйте, мой ребёнок ходит в первый класс и пару дней назад ей поставили вакцину от краснухи, а я помню что все прививки у нас уже есть, и побежала сразу в поликлинику за картой, медсестра мне показала записи о прививках и эта вакцина там тоже была, ставили её в садика, и значит не перенесли данные в сертификат прививок. На следующий день я пошла в школу к медика разобраться с этой ситуацией, она пояснила что данных о прививках не было (корь, парротит, краснухи) запросила данные из поликлиники и там ей предоставили данные только на корь и парротит, а краснухи не было, и она без моего соглашения, поставила прививку, на мой вопрос какое вы имели право ставить вакцину без соглашения она ответила, что некоторые родители не подписывают соглашения. Я сказала ей вы нарушили закон, но она промолчала, классный руководитель, мне сказала на мои претензии, что она не медик и идите разбирацтесь с ней сами, я пошла в поликлинику к которой прикреплена наша школа и написала заявление, чтобы разобрались с этой ситуацией, как мне ещё наказать учителя, ведь она не понимает что она тоже виновата, единственное что мне сказала учительница что я испортила ей настроение на весь день.в какие инстанции я могу ещё обратиться чтобы виновных наказали.

, Екатерина, г. Кызыл
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 11 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет...

Обратитесь в прокуратуру, в комитет по образованию или здравоохранению с жалобой о принятии мер по факту нарушения Закона.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

После получения ответов, рекомендовал бы также подать иск в суд. Компенсации по отсутствию ИДС небольшие — 20-30 тысяч, но будет не лишняя. Документы подготовим.