Можно ли получить компенсацию после ДТП в такси?

Здравствуйте, сегодня вызвала 3101010такси. Таксист забрал . Проехали больше половины ..попали в аварию . В нас врезалась газель. Газель с место аварий уехало . У меня сильный ушиб плеча. Отправили на больничный. Пострадала вся левая часть . Я сидела за водителем. Удар пришелся и на меня . В больнице была. В ГИБДД тоже. Могу ли я потребовать компенсации. От такси

, Кристина, г. Екатеринбург
Анна Крусь
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

ПО общему правилу, на стороне ответчика должны быть оба причинителя вам вреда (как такси, так и собственник газели). Но если водитель газели скрылся с места ДТП, установить его невозможно, в ГИБДД могут выдать соответствующую справку.

 Тогда вы вправе взыскивать компенсацию с такси

При возникновении вопросов, пожалуйста, обращайтесь

Будут признательна за положительный отзыв.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Материальный ущерб, в том числе, вред причиненный здоровью возмещается страховой компанией, что касается компенсации морального вреда, то  Верховный Суд РФ признал ответственность агрегаторов такси перед пассажирами за ущерб от ДТП. Соответственно, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда (при необходимости взыскивается и материальный ущерб) как перевозчику (таксопакр), так и к диспетчерской службе такси.

Возникнут вопросы, обращайтесь, поможем.