8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составление договора купли-продажи транспортного средства

Здравствуйте!

Необходима помощь в составлении договора купли-продажи.

Владелец умер, завещание не составлял. В ГИБДД сказали указать правильно доли для жены и сына умершего владельца. В ГИБДД также сказали, что у ребёнка 2/3 доли, у жены - 1/2, при попытке сосчитать у нас выходит 7/6 от машины. Подскажите как быть. Спасибо

, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, ГИБДД считает хорошо только кое что другое и при других обстоятельствах))

Что касается долей: 

Если автомобиль был куплен в браке, то он считается совместно нажитым имуществом супругов и принадлежит обоим супругам, не зависимо от того, на кого этот автомобиль оформлен. 

То есть, по умолчанию 1/2 автомобиля принадлежала супругу, а другая 1/2 — принадлежала супруге. 

После смерти владельца открылось наследство на его 1/2 долю. Наследников, как я понимаю двое — супруга и сын. Оба этих наследника являются наследниками первой очереди и имеют равные права на наследство. То есть, 1/2 долю владельца делят поровну супруга и сын. 

Исходя из этого получается, что у сына — 1/4 доли по наследству, а у супруги 3/4 доли (1/2 по закону, как совместно нажитое имущество, и 1/4  — по наследству). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 24.11.2018