Необходимо ли возвращать дважды выплаченный налоговый вычет?

Здравствуйте! Произошла следующая ситуация. Приобрели квартиру в 2008 году в ипотеку, предоставили декларацию за 2008-2017 год и получали налоговый вычет, сейчас пришло письмо о том что вы уже этим правом воспользовались когда покупали квартиру в 2001 году и повторно не допускается. Теперь просят явиться на комиссию. Когда подавали на налоговый вычет с квартиры приобретенной в 2008 году не были уверены(или забыли) что брали налоговый вычет на 1 квартиру в 2001 году по скольку суммы были небольшие и никто не заморачивался над этим. Получается что нам дали 2 раз и теперь придется выплачивать эти полученные нами с 2008 по 2017 годы деньги?

, Андрей, г. Томск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

Получается что нам дали 2 раз и теперь придется выплачивать эти полученные нами с 2008 по 2017 годы деньги?

Андрей

в данном случае ФНС имеет полномочия по взысканию с налогоплательщика денежных средств, полученных им вследствие неправомерно (ошибочно) полученного имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в порядке возврата неосновательного обогащения в случае, если эта мера оказывается единственно возможным способом защиты фискальных интересов государства.

данные выводы содержатся в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.04.2017 N 699-О (по жалобе гражданина на нарушение его конституционных прав статьями 48, 69, 70 и 101 Налогового кодекса Российской Федерации, а также статьями 2, 195, 196, 199, 200, 980 и 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации).

советую ознакомиться с <Письмо> ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@ <О постановлении Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 N 9-П>