Полагается ли сироте жилье, если имеется доля в квартире?

Мои внучки осиротели по случаю смерти обоих родителей. Они являются собственниками по дарственной двухкомнатной малометражной квартиры, общая площадь которой составляет 32 кв. м., 1/2 доли у каждой. В июне старшей исполняется 18 лет. Имеется ли законная возможность получения отдельного жилья хотя бы у одной из внучек?

, Татьяна, г. Тольятти
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Есть закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...», в котором сказано так:

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Как видно, наличие у сироты жилого помещения в собственности исключает возможность предоставления другого жилья за счёт государства.