Как правильно оформить в собственность дом после смерти отца?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как поступить!?

Дом оформлен на отца (он умер) нас в семье осталось 3-е человек, мама, старший брат и я (младший). Сейчас хотим переоформить дом на меня (младшего). Мама и старший брат не против. Можно ли переоформить дом сразу на меня и что для этого нужно???

, Охмуш Виталий, г. Краснодар
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вам (всем наследникам) следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства — на это у вас есть шесть месяцев.

Далее есть два варианта: либо мама и брат оформляют отказ от наследства в Вашу пользу и далее Вы наследуете в единственном лице. Однако, есть нюанс: отозвать от наследства нельзя, поэтому второй вариант: вы наследуете втроем, а потом составляете соглашение о разделе наследства, согласно которому наследство переходит в Вашу личную собственность.