Как оформить дом на участке, если назначение з/у ОНТ?

Есть два участка по 6 соток назначение земли ОНТ, на них построен дом с фундаментом, как его поставить на учет?

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Назначение земли не может быть ОНТ. Это, скорее всего, организационно-правовая форма, то, что раньше именовалось СНТ. Всё-таки, уточните, если я не права. Я так полагаю, что у ВАс участки либо для садоводства, либо для дачного хозяйства. Если это так, то у ВАс пока есть возможность узаконить строение. Для этого нужно изготовить техплан (кадастровый инженер) и представить его в Росреестр вместе с документами на землю.

Часть 7 ст. 16 ФЗ № 340:

До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

Ещё не совсем понятен вопрос в части размещения дома на двух участках. Дом расположен на двух участках одновременно?  В этом случае Вам нужно будет объединять земельные участки либо регистрировать дом как дом блокированной застройки, если он отвечает требованиям, предъявляемым к такого вида застройке.