Как оспорить штраф ЖКХ за сорванную пломбу на счетчике воды?

Добрый день!

Случайно сорвали пломбу на счётчике воды и не заметили этого. Установить, когда именно это произошло, невозможно. При проверке это обнаружилось, в итоге нам насчитали огромный штраф.

Подскажите, можно ли оспорить его и куда подавать заявление?

Заранее спасибо.

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В сложившейся ситуации прежде всего я бы рекомендовал разобраться с правомочностью органа, применившего штрафные санкции. Также нужно внимательно ознакомиться с основанием (нормативным актом), согласно которому была выставлена в качестве штрафа конкретная денежная сумма. Если будут выявлены несоответствия и нарушения в назначении штрафа, вы вправе обжаловать действия указанного лица в районный суд по месту вашего проживания. Удачи!