Что делать, если в отношении микрозайма мне угрожают?

Взял займ, в срок не вернул, когдахотел вернуть,сумма увеличилась, начать звонить какой- то тип,писать, говорит, что начнёт звонить всем знакомым и родственникам, как быть?

, Самвел, г. Ставрополь
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Самвел! В россии принят закон о коллекторах, а именно

Закон о коллекторах с 1 января 2018 года регулирует права взыскателей долгов и тех, кому пришлось с ними столкнуться.

В нем, вчастности, оговариваются юридические основания деятельности коллекторских агентств и то, что им делать запрещено. Поэтому прочитайте закон и найдете всю информацию которая Вас интересует. На противоправные действия коллекторов вы можете жаловаться в соответствующие органы.

Надеюсь дал вам полезные сведения)

Анастасия Кулинич
Юрист, г. Королев

Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию. Указанные действия коллекторов при наличии оснований могут повлечь административную, а также уголовную ответственность (ст. ст. 6.1.1, 19.1 КоАП РФ; ст. ст. 115, 116, 330 УК РФ).

При визитах коллекторов и телефонных звонках в неустановленное время, чаще, чем предусмотрено законом, с угрозами в ваш адрес рекомендуем по возможности записать переговоры, например, на диктофон, взять детализацию телефонных переговоров у оператора связи, чтобы иметь подтверждение нарушений со стороны коллекторов. Отметим, что с 01.07.2018 операторы связи, оказывающие, в частности, услуги подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования, услуги внутризоновой телефонной связи, местной телефонной связи, обязаны хранить голосовую информацию и текстовые сообщения в полном объеме в течение шести месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки или обработки (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.04.2018 N 445).