Пособие по уходу за ребенком в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.

Уходя в декрет, была официально трудоустроена на двух работах (основное и по совместительству).

Заявление на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет написала в двух организациях, т.к. не знала, что можно получать только в одном месте. На работе по совместительству с меня не спросили справку о том, что я не получаю пособие на основном месте работы.

В течении 1,5 лет получала выплаты с двух организаций.

Сейчас ребенку уже 2,2 года. И на работе по совместительству выяснился этот момент, что я не имела права получать пособие в двух местах. С меня хотят получить сумму , которую выплатили мне за 1,5 года.

Организация, конечно, хочет чтобы я добровольно ее принесла. Но у меня нет такой возможности, т.к. дохода у меня сейчас нет.

Каким образом они смогут получить с меня эту сумму? В судебном порядке?

И являюсь ли я в данной ситуации виноватой, т.к. не знала, что могу получать пособие только по одному месту работы? Или же здесь ошибка бухгалтерии?

, Ирина, г. Красноярск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

Возместить пособие все таки придется. Но, бухгалтера, принимая заявление о начислении и выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, должны были проинформировать Вас, что получать пособие можете только у одного работодателя. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Согласно п.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователемпо одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Согласно п. 2 ст. 15.1 Федерального закона N 255-ФЗ в случае, если представление работодателем недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм пособий по временной нетрудоспособности, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.

Ирина
Клиент, г. Красноярск
Анастасия, спасибо за ответ.
А кто в данной ситуации виновное лицо? Я, которая подала заявление в две организации? Или же бухгалтерия?

В вашем случае, я заняла бы позицию, что Вам не разъяснили бухгалтера. Это их прямая обязанность.