Можно ли вернуть деньги, если клиенту была названа завышенная цена?

Здравствуйте!

C моей родственницей произошла такая история. Сломался ноутбук — не включается и все. Она вызвала мастера, посоветованного подругой. Мастер пришел, сказал, что это вирус, переустановил виндоус и поставил антивирус. И выписал такой счет:

Форматирование — 450 руб.,

Windows — 4590 руб.,

антивирус — 1850 руб,

Итого — 6690 руб.

Сумма была оглашена еще до ремонта, родственница с ней согласилась.

Мне показалось, что тут какой-то развод. Я перезвонила в эту фирму и спросила, сколько у них стоит установка виндоус. Мне сказали (дословно): «помощь в предустановке Windows — 1200 рублей». Антивирус — 450 рублей. Когда я спросила, почему мастер взял другие деньги, мне ничего толком ответить не смогли.

Я считаю, что эти люди воспользовались тем, что родственница — пожилой человек и не разбирается в настройке компьютеров и стоимости этой услуги. То есть, ввели потребителя в заблуждение. Кроме того, мастер сказал, что поставит платную версию антивируса, а поставил бесплатную. Мы хотим написать претензию и, возможно, обратиться в суд. Есть ли у нас шансы в суде? На какие статьи закона мы можем сослаться?

  • 1-1
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если стоимость работ была согласована, то нет смысла обращаться с такими требованиями в суд, но учитывая, что:

Кроме того, мастер сказал, что поставит платную версию антивируса, а поставил бесплатную.

Можете обратиться в суд, ссылаясь на статью 12 Закона «О защите прав потребителей».

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.