Как получить свидетельство о смерти мужа гражданке РБ?

Здравствуйте ! Я гражданка РБ , муж тоже. Муж был убит в августе сего года на территории РФ, о чём мне сообщили в УВД г. Москвы по телефону. Приехать лично я не могу, нахожусь с грудным ребёнком на руках. В нашем местном ЗАГСе просят предоставить врачебное заключение о факте смерти. Чтобы я могла получить свидетельство о смерти. Чтобы впоследствии оформить пенсию на детей. Как я могу получить данный документ, не выезжая лично в Москву ?

, Инна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вам в вашем случае требуется представить в отдел ЗАГС медицинское свидетельство о смерти, которое оформляется в вашем случае в судебно-медицинском морге врачами-патологанатомами.

Если вы не имеете возможность выехать в /Москву, то вам необходимо оформить нотариально заверенную доверенность на представителя (можно- любого вашего знакомого), который сможет получить в морге указанный документ и переслать его вам.

Если же у вас нет знакомых в Москве, то на этом сайте есть много юристов из Москвы, которые за приемлемую оплату окажут вам такую услугу, опять же на основании вашей доверенности.

Инна
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, доверенность нотариально заверенную как я должна оформить, у нотариуса по месту жительства? Если я обращусь к юристу из Москвы на этом сайте, как мне на него оформить доверенность в случае если он согласится мне помочь   ?   Он же лично не сможет присутствовать у нотариуса?

Доверенность вы можете оформить у любого нотариуса, даже и независимо от вашего места жительства- смотрите, где меньше очередь.