Подлежат ли обмену категории товаров, изготовленных по индивидуальным заказам?

Добрый день! Наша организация занимается изготовление сувениров и предметов одежды (футболки, толстовки и пр)с личными фото или именами. Такая ситуация: Заказчик сказал размер футболки для печати 50, ему дали её посмотреть, сказали что размеры могут не совпадать... смотрите, измеряйте сами. В итоге напечатали на таком размере, заказ забрали, а спустя некоторое время он звонит и говорит, что данная футболка не 50 размера, она меньше.... и требует переделать заказ... на другую футболку, т к эта по размеру не подошла.... но ведь он сам видел (держал в руках перед тем как на ней была сделана печать его фотографии). Чем можно руководствоваться, каким законом, что в данной ситуации заказчик сам выбрал размер и обмену данная услуга (изготовление футболки с его фотографией) не подлежит, подскажите пожалуйста???

, Надежда, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае на мой взгляд применимы положения статьи 716 гражданского кодекса РФ и Вы можете взыскивать оплату если она не произведена в судебном порядке, либо на основании этой статьи строить свою позицию в суде если заказчик обратится в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

ознакомьтесь:

ГК РФ Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.