8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где заверять соглашение родителей о порядке общения с ребенком?

Есть ли разница, где заверять соглашение родителей о порядке общения с ребенком, – у нотариуса или в суде?

10 сентября 2013, 09:19, Алексей Мирошниченко, г. Москва
Кира Трунтаева
Кира Трунтаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ

родители вправе заключитьв письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, Семейный кодекс не предусматривает обязательного нотариального удостоверения соглашения родителей о порядке общения с ребенком. Такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме. Если родители не могут прийти к соглашению, то только в этом случае заключение соглашения осуществляется в судебном порядке.

12 сентября 2013, 13:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сила и роль соглашения о порядке общения отдельно проживающего родителя с ребенком при наличии судебного решения, которым установлен порядок общения
Имеется судебное решение (годичной давности), которым определен порядок общения с ребенком. В настоящее время планируется заключение нотариально заверенного соглашения о порядке общения. В случае заключения соглашения, какой документ будет иметь БОЛЬШУЮ силу? В случае нарушения одной из сторон нотариально заверенного соглашения (ссылаясь на судебное решение) будут ли это иметь какие то значимые последствия?
30 марта, 13:23, вопрос №3018540, Алексей Андреев, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Надо ли у нотариуса заверять мировое соглашение о порядке общения с детьми?
Судом вынесено решение о порядке общения с детьми, которое не устроило обоих родителей. Решили написать мировое соглашение. Если есть определение суда, надо ли заверять у нотариуса Мировое соглашение о порядке общения с детьми (без алиментов) или достаточно нам обоим его подписать?
04 апреля 2019, 10:00, вопрос №2316156, Евгения, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Возможно ли подписать мировое соглашение по порядку общения с детьми?
Возможно ли подписать мировое соглашение по порядку общения с детьми при проживании одного из родителей за пределами РФ? Например, я составлю соглашение, подпишу и отправлю бывшему супругу оба экземпляра, он подпишет и отправит один экземпляр мне? Если да, то какую дату и город указывать в данном случае и будет ли данный документ иметь юридическую силу?
29 октября 2018, 05:14, вопрос №2149090, Елена, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Соглашение о порядке общения с ребенком не заверено у нотариуса, имеет ли оно юридическую силу?
здравствуйте с мужем в разводе, есть соглашение о порядке общения отца с ребенком. В выходные. Соглашение у нотариуса не заверено. Подскажите пожалуйста данное соглашение обязательно к исполнению, а то бывший муж практически не выполняет его. Забирает, возращает ребенка когда ему вздумается, а ни как прописано в договоре.Может забрать ребенка из дет. сада непоставив меня в известность. Говорит что данное соглашение не имеет законной силы и если я ему не буду давать ребенка,когда он хочет, он пойдет жаловаться в опеку.Могу ли я предоставить данное соглашение в дет сад, что отец может забирать ребенка только в выходные, что бы они не отдавали ребенка ему. Законно ли это будет.И надо ли заверять соглашение у нотариуса.
05 марта 2017, 09:07, вопрос №1561192, Кристина, г. Саратов
2 ответа
Семейное право
Можно ли обжаловать мировое соглашение о порядке общения ребенка с отцом?
Суд 14.06.16 вынес постановление об утверждении мирового соглашения о порядке общения моей 5 летней дочери с отцом и бабушкой. Он-маменькин сынок и тиран, состоит на профучете по алкоголю, она-диктатор с диагнозом пролонгированная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации. Два года шел развод, 1,5 года порядок общения. Они 3,5 года не общались с ребенком и не интересовались ей. За год совместной жизни и годы развода бил, пил, оскорбляют, угрожают. и в полицию, и в прокуратуру - в основном отказные материалы. Психику ребенку портят набегами в садик и ко мне домой, говорят ребенку мама плохая не надо убить. Недостойное поведение у него как у родителя. Что могу сделать до вступления в законную силу: Подать иск об отмене или об обжаловании постановления суда? Какие нужны основания? Куда подавать иск, если это постановление районного суда?
20 июня 2016, 15:52, вопрос №1289948, Лада Иванова, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2013